Георгий Вицин (1917-2001)

Георгий Вицин (1917-2001)
18 апреля, СССР, Георгий Вицин



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Дата рождения    18 апреля 1917
    Дата смерти    22 октября 2001 / 84 года
    Знак зодиака    Овен
    Место рождения    Териоки (Зеленогорск), Россия
    Биография  Советский и российский актер театра и кино. Народный артист СССР (1990).

    Учился в Театральном училище имени Вахтангова (1934–1935), в студии МХАТ. С 1936 года — актер Театра-студии под руководством Н.П. Хмелева. С 1937 года играл в Московском театре им. Ермоловой. С 1969 года и до последних дней играл в Театре-студии киноактера.

    Известность пришла к Вицину после фильма «Запасной игрок», в котором он исполнил роль Васи Веснушкина. Вслед за этим он снялся в фильме «Она вас любит!». Несмотря на то что в этих картинах Вицин исполнял роли юных пареньков, актеру было уже далеко за 30. Застенчивые и отзывчивые герои Вицина приглянулись зрителю. В то же время он снимался в лентах исторических: «Композитор Глинка» и «Белинский».

    Широкую известность Вицину принес образ Труса, воплощенный им в комедиях Гайдая («Пес Барбос и необычный кросс», «Самогонщики», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» и «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»). Наиболее запоминающиеся роли — авантюрист Сэм из «Деловых людей» («Вождь краснокожих»), Бальзаминов из «Женитьбы Бальзаминова», сэр Эндрю из «Двенадцатой ночи», Хмырь из «Джентльменов удачи», Волшебник из «Старой, старой сказки».

    Также обладал талантом к декламации и много работал над озвучиванием мультфильмов. Был прекрасным художником — рисовал карикатуры на актеров, пробовал себя в скульптуре, графике, живописи.

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика