Итан Хоук

Итан Хоук
Итан Хоук, 1970, 6 ноября, Ethan Hawke



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Биография

    Родители Итана развелись вскоре после его рождения. После нового брака матери Итана семья переселилась в Принстон.

    Итан впервые появился перед камерой в возрасте 14 лет в научно-фантастическом фильме «Исследователи». Настоящий актёрский прорыв ожидал его в 1989 году в фильме «Общество мёртвых поэтов», за которым последовали другие многочисленные киноработы. Его роль в фильме «Тренировочный день» в 2001 году удостоилась номинации на премию «Оскар» за роль второго плана. В 2004 году Хоук вместе со своими соавторами номинировался на «Оскар» за лучший сценарий к фильму «Перед закатом». В картине «Челси Уоллс», продемонстрированной в 2001 году на Каннском кинофестивале, и в экранизации собственного романа «Самый жаркий штат» Итан Хоук также выступил в роли режиссёра.

    Хоук обладает хорошим сценическим образованием. В Принстоне он обучался актёрскому мастерству в знаменитом Театре Маккартера, посещал актёрские курсы при Британской театральной ассоциации в Англии и Университет Карнеги-Меллоуна в Питтсбурге. Он является одним из учредителей театральной труппы «Malaparte» и является её художественным руководителем.

    В литературе Хоук успешно дебютировал в 1996 году с романом «Самый жаркий штат», повествующем о любовной истории двух молодых интеллектуалов в Нью-Йорке в 90-е годы. Его второй роман — «Пепельная среда» — вышел в 2003 году.

    За роль заботливого отца главного героя в притче «Отрочество» (2014) был удостоен множества наград, в том числе номинаций на премии Гильдии киноактёров США, «Золотой глобус», BAFTA и «Оскар».

    Имя при рождении: Итан Грин Хоук
    Дата рождения: 6 ноября 1970 (45 лет)
    Место рождения: Остин, Техас, США
    Гражданство: США
    Профессия: актёрс , ценарист , кинорежиссёр
    Карьера: 1985 год — наст. время

    Фильмография :

    Хорошее убийство (2014)
    Патруль времени (2013)
    Синистер (2012)
    Судная ночь (2013)
    Нападение на 13-й участок (2005)
    Воины света (2009)

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика