Питер Фальк (1927-2011)

Питер Фальк (1927-2011)
16 сентября, голливуд, Peter Michael Falk, Питер Фальк



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Дата рождения: 16 сентября 1927
    Место рождения: Нью-Йорк, США

    Биография

    Питер Майкл Фальк родился 16 сентября 1927 года в городе Нью-Йорк, в еврейской семье. Отцом его был владелец галантерейного магазина Майкл Питер Фальк, матерью — Мэделин Фальк (в девичестве — Хокхауз), работавшая бухгалтером. Семья будущего актёра имела польские, венгерские, чешские (с материнской стороны) и русские (с отцовской стороны) корни. Родители его отца, Луис и Ида Фальк, иммигрировали в США из Российской империи в начале 1890-х годов.

    В трёхлетнем возрасте правый глаз Фалька был хирургически удалён из-за обнаружившегося у него злокачественного новообразования: ретинобластомы. Всю оставшуюся жизнь он носил стеклянный глаз. Несмотря на это, в детстве Фальк часто принимал участие в командных видах спорта, таких как бейсбол и баскетбол.

    После полутора лет службы на корабле, Фальк возвращается в Нью-Йорк, где его переводят из колледжа в университет The New School. Он успешно заканчивает его в 1951 году, имея степень бакалавра в области литературы и политической науки. Затем Фальк отправляется в Югославию, где шесть месяцев работает на железной дороге[12].

    После возвращения из Югославии изучал экономику в Университете Сиракуз и работал администратором и клерком. Участвуя в любительских постановках, одновременно учился на актёрских курсах в Уэстпорте (англ.)русск. и Нью-Йорке.

    В 1956 году дебютировал в роли Сганареля в мольеровском «Дон Жуане». Первую роль на Бродвее получил в пьесе «Святая Иоанна» Бернарда Шоу. С 1957 года Фальк стал появляться на телевидении. За роль в «The Dick Powell Show» он получил премию «Эмми».

    В 1950-х годах начал сниматься в кино. В начале 1960-х годов за роли в фильмах «Корпорация Убийство» и «Пригоршня чудес» был номинирован на «Оскар» как лучший актёр второго плана.

    С 1968 года по 2003 год снимался в сериале «Коломбо».

    В 1972 году сам выступил в роли режиссёра нескольких серий данного бессмертного сериала («Коломбо: План убийства» и «Коломбо: Этюд в черном»).

    Сыграл сам себя в известном фильме Вима Вендерса «Небо над Берлином» (1987) и его продолжении «Так далеко, так близко!» (1993).

    В 2006 году Питер Фальк написал автобиографическую книгу, которую назвал знаменитой фразой лейтенанта Коломбо — «Ещё кое-что: Истории из моей жизни».

    Смерть

    Питер Фальк умер вечером 23 июня 2011 года. По заявлению его дочери Кэтрин Фальк, актёр на протяжении последних лет страдал от болезни Альцгеймера. Похоронен на Вествудском кладбище.

    Смерть Фалька была встречена данью памяти со стороны многих знаменитостей. Стивен Спилберг сказал:

        Ещё когда в юности я работал в театре, очень многое об актёрском искусстве я получил именно от него.

    Стивен Фрай высказался о Фальке как о «величайшем телевизионном детективе». Алан Аркин, партнёр Фалька по фильму «Свояки», о работе с актёром высказался так: «Это была одна из наиболее блестящих комедийных пар, которых мы только видели на экране»

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика
    О проекте
    • Карта сайта
    • Правообладателям
    • Смотреть новинки 2015
    • Обратная связь
    Полезные ссылки
    SvStudio.net

    Развлекательный портал с ежедневными обновлениями. Выбрать фильм по своему вкусу и посмотреть его в хорошем качестве в приятной компании или в одиночестве, когда хочется расслаббиться после трудног дня или недели-что может быть лучше? Наш сайт приветствует всех поклонников кино и предлогает вам смотреть фильмы и сериалы онлайн, предоставляя вам для этого широчайший выбор от классики до последних новинок отечественного и зарубежного кинематографа. На нашем киносайте у вас будет огромная возможность посмотреть кино онлайн бесплатно. Вы найдёте фильмы по жанрам: ужасы, триллеры, комедии, боевики, фантастика, детективы, документальные, исторические, мелодрамы, приключения,индийские фильмы, спортивные ролики и На сайте подобраны фильмы по актёрам,фильмы про любовь,фильмы про зомби и фильмы про войну.