7 апреля 2016 день Благовещения христианский праздник поздравления молитва

7 апреля 2016 день Благовещения христианский праздник поздравления молитва
день Благовещения, праздник, апрель, Гавриил, поздравления




ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ ПОДЕЛИСЬ ССЫЛКОЙ

7 апреля русским народом отмечается христианский праздник Благовещения. По преданию однажды ангел принес благую весть деве Марии о рождении ей сына божьего. Мария набирала воду в колодце и в это время услышала голос. Вокруг нее никого не было. То архангел Гавриил сообщил ей весть. Возвратившись с водой домой, она села за прялку. Через некоторое время вновь услышала вещие слова, но из уст уже материализовавшегося архангела. Мария не растерялась и спросила имя будущего мужа, на что Гавриил ответил, что им станет Дух Святой.

В честь Благовещения был построен собор в Москве еще при Дмитрии Донском. Святыню не раз сжигали и громили враги Руси, но народ снова и снова восстанавливал храм. Изнутри церковь расписывал Андрей Рублев. Сегодня на территории Кремля в этом Благовещенском с золотыми куполами соборе идут Богослужения.


ПОЗДРАВЛЕНИЯ К ПРАЗДНИКУ


христианский праздник благовещениеВесною праздники радостнее в предчувствии тепла и близкого наступления лета после долгой зимы. По преданию в Благовещение Богородица засевает нивы с небес, а конем правит сам Гавриил, вспахивая почву. Продолжается пост, верующие ждут прихода Пасхи. В пищу идет капуста и грибы в любом виде, разные овощи и фрукты, рыбные блюда разрешаются три дня в неделю, но не для всех. Раньше, например, у правителей Руси разрешались они только малолетним детям и царевнам. В ночь на Благовещение после бдения святейшими патриархами раздавались молящемуся в храме народу хлебы и вино. Присутствовавший там царь тоже делил пищу со всеми.

По приметам на день Благовещения девицы не заплетали косы, птицы не вили гнезда, кроме кукушки, поплатившейся за это скитаниями. Если в Благовещение шел дождь, то это обещало грибное лето, урожай ржи и хороший клев рыбы в нем. А если начиналась еще и гроза, то предстояло тепло в летний период. Женщины на Благовещение прокаливали в печах соль, а потом ее добавляли в тесто при выпечке булок – «бяшек» Это было лечебное средство для скота. Те люди, у кого были в клетках птички дома, выпускали их на волю и благословляли вслед. В праздник весны это считалось делом богоугодным. Такие вот были приметы у русского народа.

Просфора, приносимая крестьянами из церкви, не съедалась сразу, а хранилась под иконами до начала сева. Ее клали в семена при посеве для их освящения. Урожай зерновых всегда был важен для народа, да и для государства тоже.

7 апреля обычно бывает тихим и теплым днем. На севере России начинается таяние снега, появляются первые ручейки, а на юге уже идет посевная кампания. Оживляется природа, прилетают птицы, зимовавшие в теплых краях, настроение людей улучшается. Позади холода и вьюги. Впереди хлопоты по обработке земли и прочим сельским занятиям. Ревет во дворе скот, чувствуя тепло, рвется на волю. Благовещение пришло!


Молитва на Благовещение

Воспеваю благодать Твою, Владычице, молю Тя: ум мой обогати. Ступати право мя настави, путем Христовых заповедей. Бдети к песни укрепи, уныния сон отягощающи. Связана пленницами грехопадений, мольбами Твоими разреши, Богоневесто. В нощи мя и во дни сохраняй, борющих враг избавляюще мя. Жизнедателя Бога рождшая, умервщлена мя страстьми оживи. Небесная ми улучити веселия, со всеми святыми, сподоби. Пресвятая Дево, услыши глас непот-ребнаго раба Твоего. Струю давай мне слезам. Пречистая, души своея скверну очищающи. Стенания от сердца приношу. Душетленных мя пакостей избави, Христа прилежно умоляющи; Ему же честь и поклонение подобает ныне и присно, и во веки веков, аминь. (Воспеваю благодать Твою, Владычица, молю Тебя: обогати мой ум. Научи меня идти прямо, следуя путем Христовых заповедей. Связана пленницами грехопадений, мольбами Твоими облегчи участь людскую, Божья невеста. Храни меня и днем, и темною ночью, избавляя меня от злых врагов. Давшая жизнь Богу, оживи душу мою, погубленную страстями. Пресвятая Дева, услышь голос непотребного раба Твоего. Слезы лью перед Тобою, Пречистая, душу свою от скверны очищаю. Стенания от сердца приношу. Избавь меня от пакостей, растлевающих душу, Христа прилежно об этом умоляя; Ему же честь и поклонение подобает ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


праздником День следователя
Сегодня в 21:01

Поздравляем всех следователей с их профессиональным праздником Днем следователя! 6 апреля 1963 года Президиум Верховного Совета Союза Советских

 
праздника День геолога
Вчера в 21:53
 

Время проведения праздника — первое воскресенье апреля — было выбрано потому, что окончание зимы знаменует начало подготовки к летним полевым работа...

 

 
праздник ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
Вчера в 16:17

Вербное воскресенье – православный праздник. Отмечается он ровно за неделю до Пасхи и называется ещё Вход Господень в Иерусалим. В этот день незадолго до своих крес...

 

 
День интернета и день веб-мастера
Вчера в 12:45
 

4 апреля в Международный день интернета отмечается день веб-мастера. Веб-мастер - человек создающий сайты, разрабатывающий их дизайн и содержимое. Профессия эта достаточн...


Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *:
О проекте
  • Карта сайта
  • Правообладателям
  • Смотреть новинки 2015
  • Обратная связь
Полезные ссылки
SvStudio.net

Развлекательный портал с ежедневными обновлениями. Выбрать фильм по своему вкусу и посмотреть его в хорошем качестве в приятной компании или в одиночестве, когда хочется расслаббиться после трудног дня или недели-что может быть лучше? Наш сайт приветствует всех поклонников кино и предлогает вам смотреть фильмы и сериалы онлайн, предоставляя вам для этого широчайший выбор от классики до последних новинок отечественного и зарубежного кинематографа. На нашем киносайте у вас будет огромная возможность посмотреть кино онлайн бесплатно. Вы найдёте фильмы по жанрам: ужасы, триллеры, комедии, боевики, фантастика, детективы, документальные, исторические, мелодрамы, приключения,индийские фильмы, спортивные ролики и На сайте подобраны фильмы по актёрам,фильмы про любовь,фильмы про зомби и фильмы про войну.

Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика