Анастасия Вознесенская

Анастасия Вознесенская
Анастасия Валентиновна Вознесенская



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Краткая биография
    Имя: Анастасия Валентиновна Вознесенская
    Дата рождения: 27 июля, 1943 | лев
    Карьера: Актриса
    Жанр: Драма, комедия, мелодрама
    Супруг: Андрей Мягков
    Биография
    Театр

    В 1965 году Анастасия Вознесенская окончила Школу-студию МХАТ. Еще во время учебы она познакомилась с Андреем Мягковым, который учился там же и был на пять лет ее старше. На третьем курсе сыграли свадьбу и недавно отметили 40-летие супружеской жизни. И судя по тому, как они смотрят друг на друга (и на сцене и в жизни) - они счастливы. Во всяком случае, настолько, насколько вообще человек может быть счастлив. Анастасия Валентиновна полностью решает все оргвопросы. А ее семейная жизнь совсем не скучна, а прекрасна своей полнейшей идиллией.

    В 1965 году супруги Вознесенская и Мягков были приняты в труппу театра "Современник". А спустя 12 лет, в 1977 году они опять же вместе перешли во МХАТ. С 80-х годов Вознесенская - ведущая актриса МХАТа имени Чехова, исполнительница остросатирических и бытовых ролей.

    Среди её лучших театральных работ: Галина ("Утиная охота"), Маша ("Чайка"), Аглая ("Серебряная свадьба"), Бабакина ("Иванов"), маркиза Кондотти ("Молочный фургон не останавливается больше здесь"), Она ("Бред на два голоса"). Начав с бытовых ролей, актриса постепенно почувствовала вкус к гротеску и эксцентрике. Как писали критики, "она умело сочетает яркую театральную форму с психологической достоверностью".

    Кино

    В кино начинала с ролей героинь, милых и скромных. Сначала кинокарьера эффектной Анастасии Вознесенской складывалась даже успешнее, нежели у мужа. Роль разведчицы Ани в сериале "Майор Вихрь" (1967) принесла ей народную любовь и известность.

    Приглашения на съемки сыпались, как из рога изобилия. Она снялась в фильмах: "Адам и Хева" (Айшат), "Пароль не нужен" (Сашенька), "Вы мне писали" (Нина), "Садись рядом, Мишка!" (мама Генки). Актриса нередко выбирала фильмы, в сценарии которых имелись роли и для Андрея. Так она попала в комедию "Гараж", где с блеском сыграла директора рынка Кушакову. Большинство следующих киноролей актрисы строились на эксцентрике, голосе и "оголённом нерве".

    Спад популярности

    Пик популярности Вознесенской пришелся на 70-е годы и постепенно сменился спадом. Моральное неудовлетворение из-за малой востребованности в кино и театре женщина начала компенсировать изрядными дозами спиртного. С 1993 года актриса вообще прекратила сниматься, а в ее театральном репертуаре осталась только роль эксцентричной экс-балерины Песочинской в спектакле "Ретро" в постановке Андрея Мягкова. Лишь поддержка мужа, который безумно любит супругу даже после 40 лет совместной жизни, помогла Анастасии Вознесенской одержать победу над пагубной привычкой.
    Фильмография
    1998 Чехов и Ко
    1995 Крестоносец
    1994 Мишин юбилей (телеспектакль) ... Наташа, вторая жена Миши
    1993 Завещание Сталина ... Вера Семеновна
    1991 Виновата ли я?
    1989 Авария - дочь мента ... мама Валерии
    1987 Кувырок через голову ... Таня, мама Аси
    1987 Ваш специальный корреспондент
    1986 От зарплаты до зарплаты
    1983 Оглянись! ... мать Суханова Татьяна
    1982 Вокзал для двоих ... Юля, дежурная в "Интуристе"
    1981 Фантазия на тему любви ... Галина Андреевна, тренер
    1979 Утренний обход ... Клара Авдеева, сокурсница Нечаева, кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения, работает в провинции
    1979 Старые долги ... Оля
    1979 Примите телеграмму в долг ... мать Линёва
    1979 Гараж ... Алла Алексеевна Кушакова, директор рынка
    1977 Садись рядом, Мишка! ... Ольга Павловна, мама Лошадкиных
    1976 Вы мне писали... ... Нина Журавлев
    1975 Из записок Лопатина (телеспектакль)
    1968, 1992 Любить
    1968 Первая любовь ... эпизод
    1967 Пароль не нужен ... Сашенька Гаврилина
    1967 Майор Вихрь ... Аня Родионова
    1966 Путешествие (киноальманах)

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика