Эктор Онорто

Эктор Онорто
фильмы, Hector Benjamín Alterio Onorato, 21 сентября, 1929г, актёры Аргентины, биография, (2003/PC/RUS), Аргентина, Эктор Бенхамин Альтерио Онорато



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Эктор Бенхамин Альтрио Онорто (исп. Héctor Benjamín Alterio Onorato; род. 21 сентября 1929) — аргентинский актёр театра, кино и телевидения. Снялся почти в 200 фильмах. Наиболее известен по главным мужским ролям в картинах «Официальная версия» (1985 год, «Оскар» и «Золотой глобус» лучшему фильму на иностранном языке) и «Сын невесты» (2001 год, номинация на премию «Оскар» и ещё 20 престижных наград).

    Биография

    Эктор Бенхамин Альтерио Онорато родился 21 сентября 1929 года в Буэнос-Айресе (Аргентина). Дебютировал на сцене в 19 лет. После окончания театрального училища в 1950 году организовал собственную труппу Nuevo Teatro (Новый Театр), которая просуществовала до 1968 года и оказала значительное влияние на развитие аргентинского театра в 1960-х годах.

    С 1965 года активно снимается в кино. В качестве актёра принимал участие в создании таких важных для национального кинематографа фильмов 1970-х годов, как «Восстание в Патагонии» (исп. La patagonia rebelde, 1974 год, «Серебряный медведь» за лучшую мужскую роль), «Перемирие» (1974 год, номинация на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке). Во время начала так называемой «грязной войны» — этапа политических репрессий в Аргентине, находился на съёмках в Испании. Получив прямые угрозы от «AAA» (Аргентинского антикоммунистического альянса), предпочёл остаться в эмиграции. Много работал в испанском кино, получил премию «Серебряная раковина» кинофестиваля в Сан-Себастьяне за роль в фильме «Во имя неизвестного бога» (исп. A un dios desconocido, 1977 год).

    После восстановления демократии в Аргентине работал как на родине, так и в Испании. Снялся почти в 200 фильмах (с учётом телевизионных). Картины с его участием 5 раз были номинированы на «Оскар», как лучшие фильмы на иностранном языке (4 от Аргентины и 1 от Испании).

    Лауреат премий «Гойя» (2004 год) и «Серебряный Кондор» (2008 год) за вклад в кинематограф на протяжении карьеры.

    Супруга Тита Бакеикоа — психоаналитик. Пара имеет взрослых детей: Эрнесто Альтерио (актёр, род. 1970) и Малену Альтерио (актриса, род. 1974).

    Избранная фильмография и награды

    1972 Мафия La maffia Паолатти / «Серебряный кондор» за лучшую роль второго плана
    1974 Перемирие La tregua Мартин Сантоме́ / номинация фильма на премию «Оскар»
    1976 Выкорми ворона Cría Cuervos Ансельмо
    1977 Во имя неизвестного бога A un dios desconocido Хосе / «Серебряная раковина лучшему актёру» на кинофестивале в Сан-Себастьяне
    1980 Гнездо El Nido Дон Алеандр / номинация фильма на премию «Оскар»
    1984 Камила Camila Адольфо О’Горман / номинация фильма на премию «Оскар»
    1985 Официальная версия La historia oficial Роберто / Премия «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке
    1994 Жестокое танго Tango feroz: la leyenda de Tanguito Лобо / номинация на «Серебряный кондор» за лучшую роль второго плана
    1997 Смерть в раю Cenizas del Paraíso судья Коста Макантасис / номинация на «Серебряный кондор» за лучшую мужскую роль

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика