Эдита Пьеха

Эдита Пьеха
31 июля, короткометражка, эстрада, мюзикл, биография, фильмы, Эдита Пьеха, Эдита Станиславовна Пьеха



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Краткая биография
    Имя: Эдита Станиславовна Пьеха
    Дата рождения: 31 июля, 1937 | лев
    Место рождения: Нуаэль-су-Ланс, Франция
    Карьера: Певица, актриса
    Жанр: Эстрада, мюзикл, короткометражка
    Рост: 1.73 м
    Супруг: Александр Броневицкий (развод, один ребенок), Владимир Поляков (развод)
    Семья: Илона Броневицкая (дочь), Стас Пьеха (внук)
    Биография
    Франция

    Эдита Пьеха родилась 31 июля 1937 году в Нуаэль-су-Ланс, шахтерском поселке на севере Франции в 300 км от Парижа, департамент Па-де-Кале. Отец - Станислав Пьеха, шахтер. Мать - Фелиция Королевска. Если бы жизнь эстрадной певицы Эдиты Пьехи условно разделить на этапы, то: девять лет – Франция, девять лет – Польша, все остальные года – Советский Союз, Россия, Ленинград, Петербург.

    Франция – это черная полоса: смерть отца, смерть брата, немецкая оккупация, война, расстрелы, бомбежки. Потом была небольшая передышка - это Польша: конец войны, первый лучик солнца, первые голуби, которых гоняли на крышах мальчишки. Тогда она научилась свистеть и до сих пор, когда радостно, часто свистит на сцене.

    Потом был педагогический лицей, диплом с отличием и золотой медалью. Кандидатура Эдиты Пьехи была выдвинута в отборочном конкурсе для поступления в вуз в Советском Союзе. Она победила на этом конкурсе, поскольку постоянно пела на вечеринках, проводившихся между конкурсными турами.

    СССР, Ленинград

    Именно в Советском Союзе, в Ленинграде, по мнению самой певицы, на свет родился уже совсем иной человек, с другим мироощущением, с совершенно другими взглядами. Человек, который выпрямился после очень тяжелого детства.

    Пьеха влюбилась в город на Неве. Она ходила по городу и все не верила: неужели она, живая, иду по улицам Ленинграда. А когда ей неоднократно предлагали переехать в Москву, обещая карьеру, она отвечала: «Нет, я провинциалка до мозга костей, останусь здесь». И в этом городе судьба протянула ей руку в виде Сан Саныча Броневицкого, который пригласил ее в оркестр. Место для их встречи было назначено на небесах - Ленинград. Город, в котором двум музыкальным талантам предстояло мощно срезонировать.

    Эдита Пьеха и Александр Броневицкий поженились. Как муж и жена, они прожили вместе двадцать лет. Только ее талант - певицы - оказался на виду. А его дар - композитора и аранжировщика ее песен - ушел в тень. А потом их звезды устремились в разные стороны. Ее - еще выше к славе, а его – наоборот забыли. За годы, что прошли после его смерти, родились поколения, которым имя Александр Броневицкий ни о чем не говорит.

    Эдита Пьеха первая сняла микрофон со стойки, первая стала разговаривать с публикой на концертах. Она является исполнительницей первых советских твистов и шейков. В репертуаре певицы были песни известных композиторов Фельцмана и Фрадкина, Петрова и Портнова, и Пахмутовой на стихи Рождественского и Добронравова, Резника, а также Александра Флярковского, Александра Морозова, Владислава Успенского. Первой из эстрадных артистов нашей страны Эдита Пьеха пела в Карнеги-холле в Нью-Йорке, в самых престижных концертных залах европейских столиц, неоднократно выступала на сцене парижского зала "Олимпия". Ей доводилось петь и на сцене Государственного Академического Большого театра, и для оленеводов Чукотки, и в госпиталях Афганистана, и для космонавтов в сеансах прямой орбитальной связи.

    Певице пришлось испытать на себе гнет советской цензуры. Да, и на Эдиту Пьеху, и на ансамбль «Дружба» Броневицкого было много гонений - внегласные цензоры, чиновники от идеологии, которые ничего не понимали в искусстве, но которые говорили: «Это не наше, это плохо». Многих смущала манера пения Эдиты Пьехи. Ее называли «кабацкой певицей, которую нужно выстирать по самое декольте». Получал немало тумаков и оскорблений в свой адрес и Броневицкий.

    Кинематограф

    Эдита Пьеха всегда участвовала в сотнях телевизионных передач, как советских и российских, так и зарубежных. В 1956 года она снялась в документальном фильме "Мастера ленинградской эстрады".

    В 1964 году певица дебютировала в роли певицы в музыкальном фильме-ревю режиссера Романа Тихомирова «Когда песня не кончается». Действие фильма происходит во время фестиваля «Ленинградское лето», сюжет которого объединил концертные номера с участием мастеров искусства: Людмилы Зыкиной, Муслима Магомаева, Георга Отса, Аркадия Райкина.

    Кинематографисты обратили внимание на Эдиту Пьеху, как на киноактрису в 1969 году. У режиссера Вениамина Дормана она блестяще сыграла роль немецкой разведчицы в приключенческом фильме "Судьба резидента" по роману О. Шмелева и В. Востокова «С открытым сердцем».

    Потом в 1972 году режиссер Вилен Азаров пригласил певицу на роль в комедии "Неисправимый лгун". Веселый, душевный рассказ о добром, доверчивом парикмахере, которому никто не верит, когда он оправдывает опоздание на работу по уважительной причине. Но с парикмахером действительно каждый раз происходит что-то необыкновенное: то обед у эмира Бурухтании, то встреча с неотразимой Эдитой Пьехой. В картине великая певица сыграла ... саму Эдиту Пьеху! И ее партнерами по фильму стали Георгий Вицин и Инна Макарова, Николай Прокопович и Владимир Этуш.

    В 1975 году Григорий Кромановов поставил политический детектив "Бриллианты для диктатуры пролетариата" по одноименному роману Юлиана Семенова, в котором Эдите Пьехе досталась роль французской шпионки.
    А в музыкально - фантастической комедии «Музыкальные игры» режиссера Виталия Аксенова замечательная певица снялась с известными артистами эстрады: Татьяной Колесниковой и Андреем Вознесенским, Марией Пимчун и Вячеславом Цой, Аллой Кондинко и Ольгой Домущу.

    О жизни и творчестве Эдиты Станиславна Пьехи снято несколько телевизионных и документальных фильмов: "У меня есть каравелла", "Песня - любовь моя", "Если б знали вы, как мне дороги...", "И снова все сначала" – режиссера Солдатенкова, "Да здравствует бал!" – режиссера Макарова.

    Фильмография
    2006 Дедушка моей мечты
    1989 Музыкальные игры
    1985 Голубые города
    1983 Я возвращаю Ваш портрет
    1976 Стажер
    1975 Бриллианты для диктатуры пролетариата … Лида Боссэ
    1973 Неисправимый лгун … Эдита Пьеха
    1970 Судьба резидента … Жозефина Клер
    1969 Похищение
    1966 Сказки русского леса
    1964 Когда песня не кончается

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика
    О проекте
    • Карта сайта
    • Правообладателям
    • Смотреть новинки 2015
    • Обратная связь
    Полезные ссылки
    SvStudio.net

    Развлекательный портал с ежедневными обновлениями. Выбрать фильм по своему вкусу и посмотреть его в хорошем качестве в приятной компании или в одиночестве, когда хочется расслаббиться после трудног дня или недели-что может быть лучше? Наш сайт приветствует всех поклонников кино и предлогает вам смотреть фильмы и сериалы онлайн, предоставляя вам для этого широчайший выбор от классики до последних новинок отечественного и зарубежного кинематографа. На нашем киносайте у вас будет огромная возможность посмотреть кино онлайн бесплатно. Вы найдёте фильмы по жанрам: ужасы, триллеры, комедии, боевики, фантастика, детективы, документальные, исторические, мелодрамы, приключения,индийские фильмы, спортивные ролики и На сайте подобраны фильмы по актёрам,фильмы про любовь,фильмы про зомби и фильмы про войну.