Евгений Моргунов (1927)

Евгений Моргунов (1927)
Евгений Моргунов, СССР, 27 апреля



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Дата рождения    27 апреля 1927
    Дата смерти    25 июня 1999 / 72 года
    Знак зодиака    Телец
    Место рождения    Москва, СССР
    Биография  Советский и российский актер, кинорежиссер, заслуженный артист РСФСР (1978 год). Наиболее известен по роли Бывалого из троицы Трус, Балбес и Бывалый в серии советских кинокомедий Леонида Гайдая.

    Воспитывался без отца, с 14 лет начал работать на заводе «Фрезер», где обтачивал болванки для артиллерийских снарядов. В 1943 году юный Моргунов написал письмо на имя Сталина, в котором просил зачислить его в театральное училище. На письмо пришел ответ, и Моргунова действительно зачислили в училище при Театре им. Таирова, однако он проучился там всего год и перевелся во ВГИК на актерский факультет к Сергею Герасимову. В 1948 году окончил ВГИК. В 1948–1951 годах — актер Театра-студии киноактера. В 1951–1953 годах — актер академического Малого театра, затем снова вернулся в Театр киноактера.

    Вторая актерская работа, сразу принесшая Моргунову известность, — роль предателя Стаховича в фильме «Молодая гвардия» (версия 1948 года, режиссер Сергей Герасимов), экранизации одноименного романа Александра Фадеева. Молодой Моргунов в образе Стаховича настолько запомнился публике, что в одном провинциальном городе актер был атакован на улице мальчишками, считавшими, что выследили предателя.

    В 1950-е годы актер снимался преимущественно в фильмах историко-патриотической направленности, ныне малоизвестных. Всенародную популярность Моргунову принесла роль Бывалого в серии кинокомедий Леонида Гайдая 1960-х годов: «Самогонщики», «Пес Барбос и необычный кросс», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». На волне популярности Моргунов пробует себя в качестве режиссера — снимает картину «Когда казаки плачут» по рассказу Шолохова (1963).

    Во время съемок «Кавказской пленницы» между Моргуновым и Гайдаем произошел конфликт, когда актер повел себя по отношению к режиссеру, известному своей строгостью, излишне независимо. Этот эпизод сильно осложнил дальнейшую карьеру Евгения Моргунова. В 1970–1980-е годы он редко снимался в кино, в основном в эпизодах, наиболее известный фильм этого периода с его участием — «Покровские ворота». В постсоветские годы он снялся в большем числе картин, чем за предыдущие 20 лет, однако главных ролей по-прежнему не играл. Для зрителей он так и остался Бывалым.

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика
    О проекте
    • Карта сайта
    • Правообладателям
    • Смотреть новинки 2015
    • Обратная связь
    Полезные ссылки
    SvStudio.net

    Развлекательный портал с ежедневными обновлениями. Выбрать фильм по своему вкусу и посмотреть его в хорошем качестве в приятной компании или в одиночестве, когда хочется расслаббиться после трудног дня или недели-что может быть лучше? Наш сайт приветствует всех поклонников кино и предлогает вам смотреть фильмы и сериалы онлайн, предоставляя вам для этого широчайший выбор от классики до последних новинок отечественного и зарубежного кинематографа. На нашем киносайте у вас будет огромная возможность посмотреть кино онлайн бесплатно. Вы найдёте фильмы по жанрам: ужасы, триллеры, комедии, боевики, фантастика, детективы, документальные, исторические, мелодрамы, приключения,индийские фильмы, спортивные ролики и На сайте подобраны фильмы по актёрам,фильмы про любовь,фильмы про зомби и фильмы про войну.