Галина Фигловская

Галина Фигловская
Галина Викторовна Фигловская



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Краткая биография
    Имя: Галина Викторовна Фигловская
    Дата рождения: 19 мая, 1938 | телец
    Место рождения: Королев, Московская область, СССР (Россия)
    Дата смерти: 4 июня, 2000 | 62 года
    Место смерти: Санкт-Петербург, Россия
    Карьера: Актриса
    Жанр: Драма, криминал, военный
    Супруг: Эдгар Дубровский
    Биография
    Галина Викторовна Фигловская родилась 19 мая 1938 года в г.Королев, Московской области.

    В 1965 году окончила Театральное училище им. Б. Щукина (вечернее актёрское отделение, руководитель курса — В. Г. Шлезингер). Актёрская карьера в театре у Фигловской не задалась, и она пошла работать в конструкторское бюро по своей первой специальности — инженером.

    Звёздная роль

    Во время подбора актеров на роли в фильме «Женя, Женечка и "катюша"» режиссёр фильма, Владимир Мотыль, для образа Женечки Земляникиной искал обаятельную и привлекательную женщину, «немного грубоватой внешности». Вопреки точке зрения руководителей «Ленфильма», настаивавших на кандидатуре Натальи Кустинской, по мнению Мотыля, Кустинская была «бесконечно далека» от задуманной им фронтовички, так как «в ней не было органической грубости воюющей связистки». После долгих поисков режиссёр нашел Галину Фигловскую через руководителей Щукинского училища, у которых спросил о талантливых, но малоизвестных, недавних выпускницах.

    На тот момент Фигловская не работала на сцене и найти её было непросто. По воспоминаниям Мотыля, учреждение, где работала Галина Викторовна, было закрытым, и режиссёру удалось её отыскать только благодаря помощи её знакомых.

    По словам Михаила Кокшенова, в съёмочной группе многие симпатизировали актрисе, а Олег Даль, в отличие от своего робкого персонажа, всячески подтрунивал над Фигловской, не упуская случая назвать ее «Фигой».

    Несмотря на резко отрицательные отзывы критиков, зрители восприняли картину с восторгом, а роль Женечки Земляникиной стала самой известной в карьере Галины Фигловской.

    Дальнейшая карьера

    После выхода фильма в прокат, Галину Фигловскую пригласил в свой театр Георгий Товстоногов.

    Несмотря на зрительский успех «Жени, Женечки...», кинокарьера у Галины Фигловской также не сложилась. Помимо своей «звёздной роли», она снялась в 8 фильмах, преимущественно выступая на ролях второго плана. «Попутного ветра, "Синяя Птица"!» (1967), «Сержант милиции» (1974), «Пристань» (1979), «За синими ночами « (1983), «Колье Шарлотты» (1984). «Противостояние» (1985), «Красная стрела» (1986).

    Личная жизнь

    Вышла замуж за писателя и сценариста Эдгара Дубровского, написавшего сценарий к фильму «Холодное лето 53-го». Бывший альпинист, сын известного художника сумел растопить сердце тонкой и ранимой Гали и сделать её счастливой.

    «Это была безумная любовь, - вспоминает композитор Исаак Шварц, друг семьи. - Галюша последние годы сильно болела. Она вся высохла, на нее больно было смотреть, одни глаза - те самые глаза Женечки Земляникиной и остались...»

    4 июня 2000 года умерла от сильнейшего приступа полиартрита. Похоронена на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга.
    Фильмография
    1986 Красная стрела … Зоя Викторовна Голубева
    1985 Противостояние (мини-сериал) … член международной комиссии, расследующей диверсию фашистов
    1984 Колье Шарлотты (ТВ) … гид
    1983 За синими ночами … Люба, сотрудница проектного бюро
    1979 Пристань (короткометражный) … Анфиса. буфетчица
    1978 След на земле … (в титрах - Г.Дубровская)
    1974 Сержант милиции (ТВ) … Марина Николаевна, диспетчер трамвайного депо
    1967 Попутного ветра, «Синяя Птица»! … посетительница портового кабачка
    1967 Женя, Женечка и "катюша" … Женечка Земляникина

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика
    О проекте
    • Карта сайта
    • Правообладателям
    • Смотреть новинки 2015
    • Обратная связь
    Полезные ссылки
    SvStudio.net

    Развлекательный портал с ежедневными обновлениями. Выбрать фильм по своему вкусу и посмотреть его в хорошем качестве в приятной компании или в одиночестве, когда хочется расслаббиться после трудног дня или недели-что может быть лучше? Наш сайт приветствует всех поклонников кино и предлогает вам смотреть фильмы и сериалы онлайн, предоставляя вам для этого широчайший выбор от классики до последних новинок отечественного и зарубежного кинематографа. На нашем киносайте у вас будет огромная возможность посмотреть кино онлайн бесплатно. Вы найдёте фильмы по жанрам: ужасы, триллеры, комедии, боевики, фантастика, детективы, документальные, исторические, мелодрамы, приключения,индийские фильмы, спортивные ролики и На сайте подобраны фильмы по актёрам,фильмы про любовь,фильмы про зомби и фильмы про войну.