Гари Олдман

Гари Олдман
21 марта, 1958, Гари Олдман, Gary Oldman



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Биография

    Гэри Леонард Олдмен (англ. Gary Leonard Oldman; род. 21 марта 1958 года, Лондон, Великобритания) — британский актёр, режиссёр, продюсер и музыкант.

    Олдмен прославился после исполнения главных ролей в кинокартинах «Сид и Нэнси» и «Навострите ваши уши», по выходе которых кинокритик Роджер Эберт назвал Олдмена «лучшим молодым британским актёром современности». В 1990-х годах актёр снялся во многих популярных фильмах, играя, как правило, мрачных и нравственно неоднозначных персонажей. В 2000-е годы Олдмен принял участие в съёмках двух успешных франшиз, роли в которых стали прочно ассоциироваться с его именем. В серии картин о Гарри Поттере он сыграл волшебника Сириуса Блэка, а в трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене предстал на экране в образе неподкупного полицейского Джеймса Гордона. На протяжении творческой карьеры Олдмена внимание критиков и зрителей также было привлечено к его работам в фильмах «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», «Дракула», «Леон», «Пятый элемент», «Самолёт президента», «Шпион, выйди вон!» и др. Актёр известен как мастер перевоплощений, с одинаковой лёгкостью способный создать образ как высокоположительного персонажа, так и негодяя.

    Гэри Олдмен также спродюсировал несколько кинолент, в том числе свой режиссёрский дебют: в 1997 году он поставил по собственному сценарию фильм «Не глотать», частично основанный на автобиографическом материале. Картина принесла Олдмену две премии BAFTA (за лучший британский фильм и оригинальный сценарий) и участвовала в конкурсной программе Каннского кинофестиваля. Единственной в карьере номинации на премию «Оскар» Олдмен удостоился за роль британского агента МИ-6 Джорджа Смайли в триллере «Шпион, выйди вон!».

    Имя при рождении: Гэри Леонард Олдмен
    Дата рождения: 21 марта 1958 (57 лет)
    Место рождения: Лондон, Великобритания Гражданство: Великобритания
    Профессия: актёр, кинорежиссёр
    Карьера: 1982 — наст. время

    Фильмография :

    РобоКоп (2014)
    Самый пьяный округ в мире (2012)
    Темный рыцарь: Возрождение легенды (2012)
    Книга Илая (2009)
    Ганнибал (2001)
    Темный рыцарь (2008)

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика