Клинт Иствуд

Клинт Иствуд
Clint Eastwood, Клинтон Иствуд



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Биография

    Имя при рождении: Клинтон Иствуд
    Дата рождения: 31 мая 1930 (85 лет)
    Место рождения: Сан-Франциско, Калифорния, США Гражданство: США
    Профессия: актёр, кинорежиссёр, кинопродюсер, композитор
    Карьера: 1955 — наст. время

    Клинтон Иствуд-младший родился 31 мая 1930 года в Сан-Франциско. Отец, Клинтон Иствуд-старший — рабочий сталелитейного завода, мать, Маргарет Рут Иствуд (в девичестве — Раннер) — работница завода IBM. Мать Иствуда имела голландско-ирландское происхождение и принадлежала к мормонской церкви. Отец — пресвитерианец, ведущий свою родословную от первых переселенцев из Англии и Шотландии. Детство Клинта выпало на период Великой депрессии, и семья часто переезжала вдоль Западного побережья в поисках работы. В конце концов, они осели в городе Пьедмонт (Калифорния), где юный Иствуд окончил среднюю школу. Старшую техническую школу он посещал в Окленде, и именно здесь ему впервые предложили попробовать себя в качестве актёра, но вместо этого Иствуд предпочёл зарабатывать деньги различной работой.

    В 1951 году Иствуд поступил в Университет Сиэттла, но был призван в армию и проходил службу в Форт-Орд. Здесь его заметил ассистент режиссёра сериала Rawhide и предложил роль ковбоя.

    Попав в кино, Клинт оказался востребован в качестве положительного героя вестернов. Однако настоящую известность ему принесло сотрудничество с Серджо Леоне.

    В период от 1960-х до 1980-х Клинт Иствуд был в числе наиболее крупных звёзд Голливуда, создавая образ немногословного героя боевиков и вестернов. В 1968 г. основал киностудию «Мальпасо» (Malpaso Company). В настоящее время Клинт Иствуд является авторитетным режиссёром и обладает двумя Оскарами за лучшую режиссуру в 1992 и 2004 годах.

    С 1993 года Иствуд снимался в тех фильмах, которые сам и режиссировал. Исключением стал вышедший в 2012 году «Кручёный мяч» режиссёра Роберта Лоренца, в котором Иствуд сыграл главную роль (Лоренц неоднократно продюсировал фильмы Иствуда в последние годы, а также помогал Клинту в качестве ассистента режиссёра).

    С 1986 по 1988 год был мэром города Кармел в Калифорнии.

    13 ноября 2009 года Клинт Иствуд стал командором ордена Почётного легиона. Высшую государственную награду Франции американскому актёру вручил президент страны Николя Саркози

    Фильмография :

    Гран Торино (2008)
    Кровавая работа (2002)
    Малышка на миллион (2004)
    Космические ковбои (2000)
    Абсолютная власть (1996)

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика