Клод Лелуш

Клод Лелуш
Клод Лелуш, Claude Lelouch



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Краткая биография
    Имя: Claude Lelouch
    Дата рождения: 30 октября, 1937 | скорпион
    Место рождения: Париж, Франция
    Карьера: Режиссер, сценарист, продюсер, актер
    Жанр: Драма, комедия, мелодрама
    Супруга: Кристин Лелуш (развод, один ребенок), Эвелин Буикс (развод, один ребенок), Мари-Софи Л. (развод, трое детей), Алессандра Мартинес (развод, один ребенок)
    Биография
    Клод Лелуш, французский режиссер и продюсер. Еще в детстве получил в подарок игрушку — 8 миллиметровую камеру. С тех пор с ней не расстается.

    Клод Лелуш родился 30 октября 1937 года в Париже. Дебютировал в качестве оператора короткометражных фильмов. В 13 лет получил приз конкурса дебютов на Каннском кинофестивале. В 1956 году Клод Лелуш стал автором репортажа об СССР «Когда поднимается занавес», снятого им скрытой камерой, который был куплен для показа по французскому телевидению. Дебютная режиссёрская работа в полнометражном кино — «Человеческая сущность» (1961) — особого успеха не имела.

    На съёмках фильма «Летят журавли» в качестве ассистента оператора в течение двух дней работал молодой, никому не известный кинолюбитель из Франции, приехавший в Москву с туристической группой и случайно попавший на киностудию «Мосфильм». Впоследствии он стал известным кинорежиссёром. Его имя — Клод Лелуш"Кто режиссер этого фильма? А, Лелуш? Что, опять кино про немыслимо красивую любовь?" Но Клод Лелуш снял более тридцати полнометражных картин, причем не только про любовь.
    Помимо любовно-мелодраматических историй ("Жить, чтобы жить", "Человек, который мне нравится") и приключенческих картин (детектив "Хулиган", удостоенный престижной премии "Давид" Донателло"; "Смик, смак, смок", сатирический фильм "Приключение есть приключение"), Лелуш также сделал фильм-памфлет "Жизнь, любовь, смерть". Он дал понять, что не чужды ему и некие идейно-философские претензии, но фильм "Добрый и злые" покритиковали за "тенденциозное изображение" французского движения Сопротивления, а фильм "Брак" - за мизантропические мотивы.

    Лелуш решил более не спорить с веком, а переключиться на абстрактно-философские понятия, коими приправлены его поздние картины. В советском прокате была его картина "Эдит и Марсель", рассказывающая о подлинном романе Эдит Пиаф и известного боксера Марселя Сердана, оказавшемся последней любовью в ее и его жизни (здесь, в отличие от большинства картин Лелуша, финал был печальный), а на конкурсном экране Московского МКФ 1985 года - фильм "Уйти, вернуться", в котором Лелуш почти серьезно пытался убедить зрителей в том, что переселение душ таки да, существует, и встреча через сорок лет с родственником, погибшим во время войны, вполне возможна, только надо спокойнее переносить то обстоятельство, что душу теперь прописали в другое тело, посему прежние отношения в прежней форме не могут быть возобновлены (сам Лелуш, между прочим, в переселение душ верит.) Зрители приняли картину весьма равнодушно, а критики - дружно обсмеяли. Лелуш нередко делал героями своих картин французских евреев, страдающих в годы войны от нацизма, а в мирное время - от чрезмерного богатства, ставящего человека в исключительное положение и обрекающего его на жизнь в кругу подлых и алчных подхалимов. Стоял ли за этим личный жизненный опыт Клода Лелуша, испытавшего немало превратностей судьбы: побывавшего на вершине славы, но не удержавшегося там; благополучного, но не ставшего признанным мэтром? Вполне возможно.

    Клод Лелуш, начинавший в свое время как кинодокументалист, неоднократно использовал навыки, приобретенные в годы первых рекламно-документальных опытов: умение "раскрепостить" исполнителей, обходиться без дорогостоящих павильонных декораций, снимать ручной камерой, творчески "обыгрывать" особенности изображения при использовании высокочувствительных пленок. Но вернуться к документалистике он и не смог, и не захотел. Отчасти - из-за того, что в сознании миллионов зрителей и тысяч киноманов имя Клода Лелуша неотделимо от его лучшей картины "Мужчина и женщина", которая принесла ему мировую известность, каннскую "Золотую пальмовую ветвь" и два "Оскара". Картина также породила массу фильмов-эпигонов, среди которых были, увы, и ... последующие произведения самого Лелуша.
    Лелуш, надо заметить, всегда был хорошим производственником: снимал быстро, дешево и сердито, вложенные в его фильм деньги не пропадали зря, даже если картина не имела особого успеха в широком прокате. Но он, похоже, так и не понял, в чем секрет его же собственного лучшего фильма, в чем загадка успеха. А ответ, как сказал бы тут герой песни Высоцкого, "ужасно прост, и ответ - единственный".

    Картина "Мужчина и женщина" как бы соединила в себе стилистику картин "новой волны" (отсутствие сюжета как action, длинные безмолвные планы, полные многозначительности, нередко - мнимой), и в то же время - простое человеческое содержание. То есть - соотношение кинематографической "высокой моды" и потребностей нормального живого человека в оптимальной пропорции. Больше у Лелуша так не получалось, хотя он не "закоснел" в шестидесятых годах, а, напротив, всегда старался снимать так, чтобы картина соответствовала своему времени (в частности, когда началась мода на "ретро", Лелуш одним из первых на нее откликнулся). В начале поздних фильмов Лелуша обычно стоит эпиграф и посвящение: автор как бы стремится перенести на экран классические традиции литературы. Однако Лелушу так и не удалось вторично "попасть в жилу". Но он, по-видимому, отнесся ко всему этому философски. Лелуш нашел себя в бизнесе: он является продюсером или сопродюсером (часто - и оператором) своих картин, пишет также сценарии и диалоги. Ему принадлежит не только его собственная студия "Les Films 13", но и и крупный зрелищный комплекс. Поздние фильмы Лелуша снимались, как правило, с участием телевизионных денег: осторожный Лелуш, боясь возможных неудач в прокате, решил, что телевидение в качестве сопродюсера уж как-нибудь да покажет свою же картину в хорошее время, и не ошибся.
    Одна из жен Лелуша, Мари-Софи (в титрах она часто фигурирует как Marie-Sophie L.), исполнила главные роли в его картинах конца восьмидесятых-начала девяностых годов. Кстати, Клод Лелуш всегда придавал большое значение хорошему актеру: в его фильмах снимались многие "звезды" французского кино: Анук Эме, Жан-Луи Трентиньян, Жан-Поль Бельмондо, Анни Жирардо, Жак Брель, забытые ныне Мари Деа, Мишель Морган и Николь Курсель; Серж Реджани, Катрин Денев, Жак Дютрон, Жан-Клод Бриали, Лино Вентура, Ришар Боринже. Сейчас многие крупные французские киноактеры перестали сниматься в кино - не только потому, что состарились, но и потому, что играть то, что предлагают современные режиссеры, им совершенно неинтересно. На этом фоне могут существовать менее яркие фигуры, среди коих Мари-Софи Л., кстати, весьма недурная собою особа, казалась отнюдь не полной бездарью. Это, впрочем, не помешало Лелушу растаться с ней: Алессандра Мартинес заменила Мари-Софи Л. и в качестве жены, и в качестве актрисы.

    Между прочим, Клод Лелуш, по некоторым данным разведки - потомок наших с вами соотечественников, фамилия коих была Лелюшенко! Ничего не поделаешь. Страна, которая дает талантливому человеку возможность проявить свое творческое "я", становится его страной. (Ведь и Чаплин, который родился в Великобритании, умер во франкоязычной Швейцарии и никогда не считал себя американцем, все же стал американским кинематографистом, что, сами понимаете, пересмотру не подлежит.) Снимать кино (любительское, конечно) Клод Лелуш начал в возрасте 13 лет и свою первую каннскую награду получил за фильм "Зло века" (правда, это был фестиваль любительских фильмов). В 1956 году Клод Лелуш стал профессиональным режиссером: снял несколько телевизионных короткометражек, в 1957 году - запечатлел эпоху хрущевской "оттепели" в документальном фильме "Когда занавес поднимается". После прохождения воинской службы в 1957-60 г.г. Лелуш снял еще десять заказных короткометражек для армейского кинокомитета (самой известной из них стала картина "Спасите вертолет"). Деньги на свой первый игровой фильм "Человеческая сущность" Лелуш попросил у родителей, после чего ему пришлось снять аж 200 заказных короткометражек - очевидно, для того, чтобы рассчитаться с долгами. Затем Лелуш перешел в игровое кино.

    Коллеги-кинематографисты порой склонны считать Лелуша просто каким-то киноманьяком: ведь он в молодые годы не расставался с кинокамерой: иногда таскал ее с собой даже на званые вечера. И сейчас, когда кино, по-видимому, приносит Лелушу уже не такие доходы, как раньше, он по-прежнему верен идеалам своей ушедшей молодости: снимай всегда, снимай везде, снимай, хоть царапай, как курица лапой... Клод Лелуш даже признался однажды: "Я обожаю фиксировать на пленку окружающую нас действительность - такую, как есть, без прикрас. Я так люблю правду. Наверное, потому, что в прошлой жизни я был отпетым вруном..."
    Художнику, впрочем, свойственно видеть мир не совсем таким, каков он есть, и показывать его соответственно. Посему простим Лелушу то, что нам в нем не нравится. Кто знает, может быть, в следующей жизни он будет менее благополучным, но более талантливым?
    Режиссер
    2015 Один плюс одна / Un plus une
    2014 Мы тебя любим, мерзавец / Salaud, on t'aime.
    2010 Женщина и мужчины / Ces amours-là
    2007 Железнодорожный роман / Roman de gare
    2007 У каждого свое кино / Chacun son cinéma ou Ce petit coup au coeur quand la lumiè
    2005 Смелость любить / Le Courage d'aimer
    2004 Человеческий жанр – часть 1: Парижане / Le genre humain - 1ère partie: Les Parisiens
    2002 11 сентября / 11'09''01 - September 11
    2002 А теперь, дамы и господа... / And Now... Ladies and Gentlemen
    1999 Одна за всех / Une pour toutes
    1998 Случай или совпадение / Hasards ou coïncidences
    1996 Мужчина и женщина: способ применения / Hommes, femmes, mode d'emploi
    1995 Люмьер и компания / Lumière et compagnie
    1995 Отверженные / Les misérables
    1993 Король рекламы / The King of Ads
    1993 Все об этом / Tout ça... pour ça!
    1992 Прекрасная история / La belle histoire
    1990 Бывают дни… Бывают ночи / Il y a des jours... et des lunes
    1988 Баловень судьбы / Itinéraire d'un enfant gâté
    1987 Осторожно: бандиты! / Attention bandits!
    1986 Мужчина и женщина 20 лет спустя / Un homme et une femme, 20 ans déjà
    1985 Уйти, вернуться / Partir, revenir
    1984 Да здравствует жизнь! / Viva la vie!
    1983 Эдит и Марсель / Édith et Marcel
    1981 Одни и другие / Les uns et les autres (мини-сериал)
    1981 Болеро / Les uns et les autres
    1979 За нас двоих / À nous deux
    1978 Робер и Робер / Robert et Robert
    1977 Ещё один мужчина, ещё один шанс / Un autre homme, une autre chance
    1976 Это – свидание / C'était un rendez-vous (короткометражный)
    1976 Если бы начать сначала / Si c'était à refaire
    1976 Добрые и злые / Le bon et les méchants
    1975 Кот и мышь / Le chat et la souris
    1974 Брак / Mariage
    1974 Вся жизнь / Toute une vie
    1973 Глазами восьми / Visions of Eight
    1973 С Новым годом! / La bonne année
    1972 Приключения есть приключения / L'aventure, c'est l'aventure
    1971 Смик, смак, смок / Smic Smac Smoc
    1970 Негодяй / Le voyou
    1969 Мужчина, который мне нравится / Un homme qui me plaît
    1969 Жизнь, любовь, смерть / La vie, l'amour, la mort
    1968 13 дней во Франции / 13 jours en France
    1967 Далеко от Вьетнама / Loin du Vietnam
    1967 Жить, чтобы жить / Vivre pour vivre
    1966 Мужчина и женщина / Un homme et une femme
    1965 Жан-Поль Бельмондо / Jean-Paul Belmondo
    1965 Великие мгновения / Les grands moments
    1965 (короткометражный) ...pour un maillot jaune
    1964 24 heures d'amant (короткометражный)
    1964 Девушка и ружья / Une fille et des fusils
    1964 Любовь со многими «если» / L'amour avec des si
    1963 Женщина-спектакль / La femme spectacle
    1960 Человеческая сущность / Le propre de l'homme
    Сценарист
    2015 Один плюс одна / Un plus une
    2014 Мы тебя любим, мерзавец / Salaud, on t'aime.
    2010 Женщина и мужчины / Ces amours-là ... рассказ
    2007 Железнодорожный роман / Roman de gare ... и адаптация
    2005 Смелость любить / Le Courage d'aimer
    2004 Человеческий жанр – часть 1: Парижане / Le genre humain - 1ère partie: Les Parisiens
    2002 11 сентября / 11'09''01 - September 11
    2002 А теперь, дамы и господа... / And Now... Ladies and Gentlemen
    1999 Одна за всех / Une pour toutes ... и сюжет
    1998 Случай или совпадение / Hasards ou coïncidences
    1996 Мужчина и женщина: способ применения / Hommes, femmes, mode d'emploi
    1995 Отверженные / Les misérables
    1993 Все об этом / Tout ça... pour ça!
    1992 Прекрасная история / La belle histoire
    1990 Бывают дни… Бывают ночи / Il y a des jours... et des lunes
    1988 Баловень судьбы / Itinéraire d'un enfant gâté
    1987 Осторожно: бандиты! / Attention bandits! ... и адаптация
    1986 С Новым Годом / Happy New Year
    1986 Мужчина и женщина 20 лет спустя / Un homme et une femme, 20 ans déjà
    1984 Да здравствует жизнь! / Viva la vie! ... рассказ
    1983 Эдит и Марсель / Édith et Marcel
    1981 Одни и другие / Les uns et les autres (мини-сериал)
    1981 Болеро / Les uns et les autres
    1979 За нас двоих / À nous deux
    1978 Робер и Робер / Robert et Robert
    1977 Ещё один мужчина, ещё один шанс / Un autre homme, une autre chance
    1976 Это – свидание / C'était un rendez-vous (короткометражный)
    1976 Если бы начать сначала / Si c'était à refaire
    1976 Добрые и злые / Le bon et les méchants
    1975 Кот и мышь / Le chat et la souris
    1974 Брак / Mariage
    1974 Вся жизнь / Toute une vie
    1973 С Новым годом! / La bonne année ... и адаптация
    1972 Приключения есть приключения / L'aventure, c'est l'aventure
    1971 Смик, смак, смок / Smic Smac Smoc
    1970 Негодяй / Le voyou
    1969 Жизнь, любовь, смерть / La vie, l'amour, la mort
    1967 Жить, чтобы жить / Vivre pour vivre
    1965 Великие мгновения / Les grands moments
    1964 24 heures d'amant (короткометражный)
    1964 Девушка и ружья / Une fille et des fusils
    1960 Человеческая сущность / Le propre de l'homme
    Продюсер
    2015 Один плюс одна / Un plus une
    2014 Мы тебя любим, мерзавец / Salaud, on t'aime.
    2010 Женщина и мужчины / Ces amours-là
    2007 Железнодорожный роман / Roman de gare
    2006 Entre adultes
    2006 Наши друзья человеки / Nos amis les Terriens
    2004 Человеческий жанр – часть 1: Парижане / Le genre humain - 1ère partie: Les Parisiens
    2002 А теперь, дамы и господа... / And Now... Ladies and Gentlemen
    1999 Одна за всех / Une pour toutes
    1996 Мужчина и женщина: способ применения / Hommes, femmes, mode d'emploi
    1995 Отверженные / Les misérables
    1993 Все об этом / Tout ça... pour ça!
    1988 Баловень судьбы / Itinéraire d'un enfant gâté
    1987 Осторожно: бандиты! / Attention bandits!
    1986 Мужчина и женщина 20 лет спустя / Un homme et une femme, 20 ans déjà
    1983 Эдит и Марсель / Édith et Marcel
    1981 Одни и другие / Les uns et les autres (мини-сериал)
    1981 Болеро / Les uns et les autres
    1979 Ну что – доволен? / Alors heureux?
    1979 За нас двоих / À nous deux
    1978 Мольер / Molière
    1978 Робер и Робер / Robert et Robert
    1977 Türkiye
    1976 Если бы начать сначала / Si c'était à refaire
    1970 Le maître du temps
    1970 Свет земли / Le clair de terre
    1970 Товарищи / Camarades
    1969 Легкие «Голуаз» / Les gauloises bleues
    1968 13 дней во Франции / 13 jours en France
    1964 Девушка и ружья / Une fille et des fusils
    1963 Женщина-спектакль / La femme spectacle
    Фильмография
    2013 Hasta mañana
    1986 С Новым Годом / Happy New Year ... Man on Train
    1979 Откровенность за откровенность / Confidences pour confidences ... Le metteur en scène
    Награды и премии
    Сезар, 2003 год
    Номинации: Лучший фильм Евросоюза («11 сентября»)

    Венецианский кинофестиваль, 2002 год
    Победитель: Премия Юнеско («11 сентября»)

    Британская академия, 1996 год
    Номинации: Лучший фильм на иностранном языке («Отверженные»)

    Венецианский кинофестиваль, 1996 год
    Победитель: Малый золотой лев («Мужчина и женщина: способ применения»)
    Номинации: Золотой лев («Мужчина и женщина: способ применения»)

    Сезар, 1982 год
    Номинации: Лучший фильм («Болеро»)

    Каннский кинофестиваль, 1981 год
    Номинации: Золотая пальмовая ветвь («Болеро»)

    Оскар, 1976 год
    Номинации: Лучший оригинальный сценарий («Вся жизнь»)

    Оскар, 1968 год
    Номинации: Лучший фильм на иностранном языке («Жить, чтобы жить»)

    Британская академия, 1968 год
    Номинации: Лучший фильм («Мужчина и женщина»)

    Берлинский кинофестиваль, 1968 год
    Номинации: Золотой Медведь («13 дней во Франции»)

    Оскар, 1967 год
    Победитель: Лучший оригинальный сценарий («Мужчина и женщина»); Лучший фильм на иностранном языке («Мужчина и женщина»)
    Номинации: Лучший режиссер («Мужчина и женщина»)

    Золотой глобус, 1967 год
    Номинации: Лучший режиссер («Мужчина и женщина»)

    Каннский кинофестиваль, 1966 год
    Победитель: Золотая пальмовая ветвь («Мужчина и женщина»); Приз Международной Католической организации в области кино (OCIC) («Мужчина и женщина»)

    Берлинский кинофестиваль, 1964 год
    Номинации: Золотой Медведь («Любовь со многими 'если'»)

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика