Майкл Мэдсен (1958)

Майкл Мэдсен (1958)
Майкл Мэдсен, 1958, голливуд, 25 сентября, Michael Madsen



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Имя при рождении: Майкл Сорен Мэдсен
    Дата рождения:     25 сентября 1958
    Место рождения: Чикаго, Иллинойс, США

    Биография

    Майкл Мэдсен родился в 25 сентября 1958 года в Чикаго в семье пожарного Кельвина Мэдсена и драматурга Элейн Мэдсен (в девичестве — Мелсон). Его старшая сестра, Шерил Мэдсен, владеет рестораном в штате Висконсин, а младшая — Вирджиния Мэдсен — актриса. В семье Майкла, помимо американских, есть датские, ирландские и индейские корни.

    Прежде чем стать актёром, Мэдсен перепробовал множество далёких от искусства профессий: он работал маляром и автомехаником, санитаром скорой медицинской помощи и рабочим на автозаправке. В подростковом возрасте он встретил режиссёра Мартина Бреста, который убедил Майкла попробовать свои силы в качестве актёра. Мэдсен работал в чикагском театре Steppenwolf Theatre Company под началом Джона Малковича.

    В 1977 году актёр переехал в Лос-Анджелес. Первые эпизодические роли в голливудских фильмах он начал исполнять в первой половине 1980-х. В 1989 году Майкл сыграл психически неуравновешенного убийцу Винса в ленте Джона Дала «Убей меня снова», а 1991 году — обаятельного и уверенного в себе Джимми Леннокса в картине Ридли Скотта «Тельма и Луиза». В будущем обаяние «плохого парня» и некая «невменяемость» стали характерной чертой актёрских работ Мэдсена.

    Эти черты Майкл в полной мере воплотил в роли садиста мистера Блондина в криминальной драме Квентина Тарантино «Бешеные псы». Фильм получил широкую известность, а роль Вика Веги принесла Мэдсену признание как у критиков, так и у зрителей. В планах Тарантино было возвращение Блондина в ленте «Криминальное чтиво», но актёр отказался от роли, ссылаясь на занятость в вестерне «Уайетт Эрп». В конечном итоге в картине появился брат Вика, Винсент Вега, сыгранный Джоном Траволтой. Спустя более чем десять лет Майкл Мэдсен признался, что он очень сожалеет о своём отказе.

    После «Бешеных псов» актёр появился в комедийном триллере «Впереди одни неприятности», современном нуаре «Скала Малхолланд» и малобюджетной драме «Последние дни Фрэнки по прозвищу „Муха“», а также сыграл роль положительного персонажа Глена Гринвуда в приключенческих фильмах «Освободите Вилли» и «Освободите Вилли 2». В 1997 году последовала крупнобюджетная картина «Донни Браско», в которой партнёрами Мэдсена по съёмочной площадке были Аль Пачино и Джонни Депп. С 1998 по 1999 год Майкл был задействован в главной роли в телесериале «Месть без предела».

    В 2001 году он появился в музыкальном видео на песню Майкла Джексона «You Rock My World». На большой экран Мэдсен вернулся в 2004 году, исполнив роль Бадда в фильме Квентина Тарантино «Убить Билла». В следующем году он сыграл роль второго плана в триллере «Город грехов», который снял коллега Тарантино Роберт Родригес. После этого последовала череда малобюджетных фильмов о преступности, таких как «Злость», «Адская поездка», «Безвозвратный путь», «Смертельное оскорбление». В 2010 году Майкл появился в клипе на песню Скай Феррейры «Obsession», сыграв роль самого себя.

    Активно приглашается в российские фильмы («Сматывай удочки», «Мужской сезон: Бархатная революция», «Путь», «Ключ Саламандры» и др.)

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика