Марина Влади

Марина Влади
Marina Vlady, Марина Влади



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Краткая биография
    Имя: Catherine Marina de Poliakoff-Baïdaroff
    Псевдоним: Marina Vlady
    Дата рождения: 10 мая, 1938 | телец
    Место рождения: Клиши, Франция
    Карьера: Актриса
    Жанр: Драма, комедия, мелодрама
    Супруг: Робер Оссейн (развод, двое детей), Жан-Клод Бруйе (развод, один ребенок), Владимир Высоцкий (умер), Леон Шварценберг (умер)
    Семья: Одиль Версуа (сестра), Элен Валье (сестра)
    Биография
    Дочь русских эмигрантов

    Марина Влади родилась 10 мая 1938 во Франции, в городке Клиши, в Верховьях Сены. Она младшая из четырех дочерей русских эмигрантов. Ее мать, Милица Евгеньевна Энвальд, дочь русского генерала, была балериной. Отец, Владимир Поляков-Байдаров – артист оперных театров в Париже и Монте-Карло. После смерти отца Марина взяла псевдоним Влади в его честь.

    Сестры Марины Влади сделали карьеру в кинематографе. Самая старшая - Ольга (псевдоним Ольга Варен) стала телережиссером, а Татьяна (псевдоним Одиль Версуа) и Милица (псевдоним Элен Валье) – актрисами. Но наибольший успех выпал на долю Марины Влади…

    Кино. Путь к славе

    В детстве Марина Влади занималась в парижском хореографическом училище при Гранд-Опера. И хотя карьера балерины у нее так и не сложилась, приобретенная пластичность движений впоследствии очень пригодилась Марине в ее актерской профессии. На киноэкране она дебютировала в одиннадцать лет, сыграв эпизод в мелодраме Ж.Жере «Летняя гроза». Кстати, главную роль в этой картине исполнила ее старшая сестра Одиль Версуа.

    В последующие годы Марина Влади сыграла ряд небольших ролей в итальянских и французских комедиях и мелодрамах, приобретя необходимый опыт. Не заставили себя ждать и главные роли. В 1953-1954 годах она снялась в картинах: «Первосортная девушка» («Fanciulle di lusso»), «Первая любовь» («L"eta dell"amore»), «Дни любви» («Giorni d"amore»), «Перед потопом» («Avant le d"eluge»). Роль Лилиан в картине А.Кайата «Перед потопом» была отмечена поощрительным призом Сьюзанн Бьяншетти.

    Всемирная известность к молодой актрисе пришла после выхода в 1955 году на экраны французско-шведского фильма режиссера А.Мишеля «Колдунья». Картина, снятая по мотивам повести русского классика А.И.Куприна «Олеся», имела огромный успех в Советском Союзе. Миллионы зрителей влюбились в героиню Марины Влади, лесную красавицу-дикарку, восприняв актрису, как «свою», «родную».

    Немаловажное значение для кинокарьеры Марины Влади имело ее знакомство с режиссером Робером Оссейном (также русским по происхождению). Впервые они встретились в 1954 году на съемках фильма «Мерзавцы идут в ад». Вспыхнувшая между ними любовь привела к браку и рождению двух сыновей Игоря и Пьера. Марина Влади снялась в нескольких фильмах своего мужа, среди которых: «Ночь шпионов» («La nuit des Espions», 1959), «Ты – яд» («Toi le Venin», 1960), «Приговор («La Sentence», 1959). Последняя была высоко отмечена на московском МКФ.

    Большой успех актрисе принесла главная роль в картине М.Феррери «Современная история» (в русском прокате фильм шел под названием «Королева пчел»). За созданный образ стервозной нимфоманки Регины Марина Влади удостоилась приза Каннского кинофестиваля, как «Лучшей актрисе». Нельзя не упомянуть также яркие роли Марины Влади в картине «Очаровательная лгунья» (Джульетта) и новелле «Лицемерие» из альманаха «Семь смертных грехов» (владетельница магазина).

    Высоцкий

    С Владимиром Высоцким Марина Влади познакомилась в 1967 году в Театре на Таганке. В одном из интервью она вспоминала: «Я была потрясена его талантом, его голосом, его песнями, которые он пел мне целые ночи напролет. Он вихрем ворвался в мою жизнь. И чем больше мы с ним встречались, тем мне становилось яснее, что мы созданы друг для друга. То, что могло быть лишь мимолетным увлечением, превратилось в роман, и, несмотря на все колоссальные трудности, мы стали жить вместе. Мы ночевали у друзей, часто меняли наше местожительство... Этот самый восхитительный период в моей жизни продолжался до июля 1980 года».

    Так получилось, что вместе они снялись в кино лишь однажды - в картине венгерского режиссера Мессарош «Их двое» (1977, «Ok ketten»). В том фильме Марина Влади создала образ комендантши женского общежития. Чувствительное сердце ее героини вступает в конфликт с собственными жесткими нравственными установками…

    Владимир Высоцкий ушел из жизни в 1980 году. Спустя несколько лет (в 1989 году) Марина Влади написала о нем книгу, которую назвала «Владимир, или Прерванный полет».

    Советское и российское кино

    Марина Влади неоднократно снималась в картинах российских режиссеров. Еще в 1966 году она промелькнула в роли гостьи международного кинофестиваля в фильме Юрия Чулюкина «Королевская регата». Правда, в титры ее фамилию тогда не включили.

    Зато другая ее работа – роль Лики Мизиновой (одной из немногих женщин в жизни А. П. Чехова), сыгранная Мариной Влади в фильме Сергея Юткевича «Сюжет для небольшого рассказа», не осталась незамеченной. Этот образ как бы перекликался с ее «Колдуньей»: уже не девушка, а женщина, но все также симпатична, недалека и обладающая фантастическим магнетизмом, способностью приворожить умного, сильного мужчину.

    В 1985 году Марине Влади довелось сняться у Станислава Говорухина в его знаменитой приключенческой ленте «В поисках капитана Гранта» в небольшой роли Марко Вовчок. Позже, в 1991 году актриса сыграла вампиршу в фильме Евгения Татарского «Пьющие кровь». В планах Татарского было также создание исторической драмы о Екатерине Великой «Последний роман императрицы». В роли императрицы он видел исключительно Марину Влади, а претендента на роль Потемкина он предложил выбрать ей самой. Влади остановила свой выбор на знаменитом Марлоне Брандо. Стоимость одного съемочного дня мировой звезды оценивалась около миллиона долларов. Эту сумму согласились выделить японские кооллеги, у которых Марина Влади в это время снималась в фильме «Сны о России». Однако вскоре в России грянул экономический кризис, и съемки фильма пришлось свернуть. Екатериной Великой актрисе так и не удалось побывать…

    За письменным столом

    С 90-х годов Марина Влади все реже снималась в кино. Тяжелым ударом для актрисы стала тяжелая болезнь и смерть ее третьего мужа, врача-онколога Леона Шварценберга. Марина Влади признается: «Я начала пить, когда Леон заболел и умирал на моих глазах. Я пила, пытаясь сохранить равновесие... Я напивалась, чтобы облегчить страдания. Я опускалась все ниже и ниже…» После его кончины она около трех лет прожила в жутком одиночестве, не общалась ни с кем, кроме сыновей. Не раз ее посещали мысли о смерти…

    Этот тяжелейший период жизни Марина Влади сумела пережить. Спасение от алкоголизма и одиночества она нашла за письменным столом. В 2005 году Марина выпустила книгу «24 кадра в секунду», мгновенно ставшую популярной. Потом последовали новые книги: «Человек в черном», «Мой Вишневый сад» и другие. Все произведения Марины Влади, так или иначе, связаны с Россией…
    Знаете ли Вы, что
    - Хотя актриса снялась в сотне фильмов, исполнила множество ролей на театральной сцене, в России ее воспринимают исключительно как жену Высоцкого.
    - У Марины Влади - трое взрослых детей, и все они разлетелись по белу свету. Старший, Игорь, обосновался на Гаити. Петр, средний, профессиональный музыкант, гитарист и балалаечник, живет на юге Франции. А младший, Владимир, отправился в Южную Америку заниматься скотоводством. Там же живет и внучка Ванина. Были еще две внучки, от старшего сына, но они погибли в автокатастрофе, а сам сын выжил лишь чудом.
    - Сама Марина Влади живет в Париже, в доме на вершине Монмартра. Дом, по ее словам, чисто русский, полный никчемных безделушек, с которыми невозможно расстаться. Там, в этом доме, актриса пару лет назад закончила работу над шестой по счету книгой под названием "Мой вишневый сад". В основе повествования лежат судьбы четырех поколений семьи Поляковых-Байдаровых-Влади, которые переплетаются с судьбами персонажей "Вишневого сада" Чехова.
    Фильмография
    2013 3 Femmes en colere (ТВ) ... Alice Trajan
    2010 Несколько часов передышки / Quelques jours de repit ... Yolande
    2008 Владимир Высоцкий. Я приду по ваши души!
    2001 Воскресение / Resurrezione (ТВ) ... Zia Duchessa
    2000 Победа, или Боль женщины / Victoire, ou la douleur des femmes (мини-сериал) ... Natacha
    1998 Не все папы писают стоя / Tous les papas ne font pas pipi debout (ТВ) ... Grany
    1997 Jeunesse ... Miss Alice
    1996 Ветер над городом ... Симона
    1996 В вихре цветов / Dans un grand vent de fleurs (мини-сериал) ... Alexandrine Garlande
    1992 Сны о России ... Екатерина Вторая
    1991 Опаленный берег / Mountain of Diamonds (ТВ) ... Anna
    1991 Пьющие кровь
    1989 Следуй за мной / Follow Me ... Ljuba
    1989 Сплендор / Splendor ... Chantal Duvivier
    1986 Аромат кукурузы / Il sapore del grano
    1986 Una casa in bilico
    1986 Похождения молодого Дон Жуана / Les exploits d'un jeune Don Juan ... Mme Muller
    1986 В поисках капитана Гранта (мини-сериал) ... Марко Вовчок
    1986 Твист снова в Москве / Twist again a Moscou ... Natacha Tataiev
    1986 Остров / Un'isola (ТВ) ... Mme Arendola
    1985 Бордель / Bordelo ... Rosa Vonaparte
    1985 Танго, Гардель в изгнании / El exilio de Gardel: Tangos ... Florence
    1984 До скорого, я должен застрелиться / Bis spater, ich muss mich erschiessen
    1983 Тайны французского двора / La chambre des dames (мини-сериал) ... Mathilde Brunel
    1983 По указу короля / Par ordre du Roy (ТВ) ... Mme d'Aulnoy
    1983 Прекрасные кварталы / Les beaux quartiers (ТВ) ... Mme Beurdeley
    1983 Les pas perdus (ТВ) ... Renee
    1982 Fort comme la mort (ТВ) ... Any de Gilleroy
    1982 Тайна принцессы Кадиньян / Les secrets de la princesse de Cadignan (ТВ) ... La marquise d'Espard
    1982 Lorelei (ТВ) ... Gabrielle
    1981 Le roman du samedi: L'agent secret (ТВ) ... Winnie Verloc
    1981 Игры графини Долинген де Грац / Les jeux de la Comtesse Dolingen de Gratz ... La mere de la petite fille
    1981 Dei miei bollenti spiriti (ТВ)
    1981 L'ogre de barbarie (ТВ) ... Rachel
    1980 Хозяйский глаз / L'oeil du maitre ... Isabelle de Brabant
    1979 Мнимый больной / Il malato immaginario ... Lucrezia
    1979 Две пары на одном диване / Duos sur canape ... Jacqueline, la dentiste
    1979 La nuit de l'ete (ТВ) ... Marie-Antoinette
    1978 Багдадский вор / The Thief of Baghdad (ТВ) ... Perizadah
    1978 Douze heures pour mourir (ТВ) ... Marcelline Dorval
    1978 Les deux berges (ТВ) ... Marcelline Dorval
    1978 Бермудский треугольник / The Bermuda Triangle ... Kim
    1977 Они вдвоем / Ok ketten ... Maria
    1975 Семь смертей по рецепту / 7 morts sur ordonnance ... Muriel Losseray
    1975 Пусть начнется праздник / Que la fete commence... ... Madame de Parabere
    1973 Заговор / Le complot ... Christiane
    1972 Все прекрасны, все милы / Tout le monde il est beau, tout le monde il est gentil ... Millie Thulle
    1972 Болгарская ночь / La nuit bulgare ... Marthe Tarset
    1971 Sapho ou La fureur d'aimer ... Francoise Legrand, dite Sapho
    1970 Для улыбки / Pour un sourire ... Veronique
    1970 Сирокко / Sirokko ... Maria
    1970 Всеобщий протест / Contestazione generale ... Imma - the cashier
    1969 Сюжет для небольшого рассказа ... Лика Мизинова
    1969 Время жить / Le temps de vivre ... Marie
    1966 Две или три вещи, которые я знаю о ней / 2 ou 3 choses que je sais d'elle ... Juliette Jeanson
    1966 На прицеле у смерти / Atout coeur a Tokyo pour O.S.S. 117 ... Eva Wilson
    1965 Mona, l'etoile sans nom ... Mona
    1965 Украли Джоконду / Il ladro della Gioconda ... Nicole
    1965 Полуночные колокола / Campanadas a medianoche ... Kate Percy
    1965 Американская жена / Una moglie americana ... Nicole
    1964 Девчушки / Les petites demoiselles (ТВ)
    1963 Клетка / La cage
    1963 Драже с перцем / Dragees au poivre ... Callgirl
    1963 Пчелиная матка / L'ape regina ... Regina
    1963 Веские доказательства / Les Bonnes causes ... Catherine Dupre
    1963 Убийца / Le meurtrier ... Ellie
    1962 Степь / La steppa ... Comtesse Dranitsky
    1962 Ступени супружеской жизни / Climats ... Odile
    1962 Семь смертных грехов / Les sept peches capitaux ... Catherine, la femme
    1961 Очаровательная лгунья / Adorable menteuse ... Juliette
    1961 Девушка в витрине / La ragazza in vetrina ... Else
    1961 Принцесса Клевская / La princesse de Cleves ... La Princesse de Cleves
    1960 Сброд / Les canailles ... Helene Chalmers
    1959 Приговор / La sentence ... Catherine Desroches
    1959 Ночь шпионов / La nuit des espions ... Elle
    1958 Ты – яд / Toi, le venin ... Eva Lecain
    1958 Свобода под надзором / La liberte surveillee ... Eva
    1956 Преступление и наказание / Crime et chatiment ... Lili Marcellin
    1956 Простите наши прегрешения / Pardonnez nos offenses ... Dedee
    1956 Колдунья / La sorciere ... Aino
    1956 Симфония любви / Sinfonia d'amore ... Caroline Esterhazy
    1955 Мерзавцы попадают в ад / Les salauds vont en enfer ... Eva
    1955 Софи и преступление / Sophie et le crime ... Sophie Brulard
    1955 Le craneur ... Juliette
    1955 Приключения Джакомо Казановы / Le avventure di Giacomo Casanova ... La mariee
    1954 Canzoni, canzoni, canzoni
    1954 Дни любви / Giorni d'amore ... Angela Cafalla
    1954 Они / Sie ... Celine
    1954 Перед потопом / Avant le deluge ... Liliane Noblet
    1953 Musoduro ... Lucia Giardano
    1953 Первая любовь / L'eta dell'amore ... Annette
    1953 Первосортная девушка / Fanciulle di lusso ... Eljay
    1953 Неверные / Le infedeli ... Marisa
    1952 La figlia del diavolo ... Graziella, figlia del conte Terzi
    1952 Penne nere ... Gemma Vianello
    1952 Dans la vie tout s'arrange ... La petite Jacqueline
    1951 Pardon My French ... Jacqueline
    1950 Due sorelle amano
    1949 Летняя гроза / Orage d'ete ... Marie-Tempete
    Дискография
    1990 Песни В. Высоцкого
    1988 Vissotsky Vladimir, Marina Vladi
    1981 Berceuse cosaque
    1974 Vlady Vissotsky
    1973 Il est à moi, Le Voleur de chevaux
    Библиография
    2009 «Le Fol Enfant»
    2006 «Sur la plage, un homme en noir»
    2005 «24 images/seconde»
    2003 «Ballades, poésies, de Vladimir Vissotsky»
    2001 «Ma Ceriseraie»
    1996 «Du c?ur au ventre»
    1993 «Le Voyage de Sergueï Ivanovitch»
    1990 «Le Collectionneur de Venise»
    1989 «Рассказы Милицы»
    1989 «Les Jeunes filles»
    1979 «Бабушка»
    Награды и премии
    Золотой глобус, 1964 год
    Номинации: Лучшая женская роль (драма) («Пчелиная матка»)

    Каннский кинофестиваль, 1963 год
    Победитель: Серебряная премия за лучшую женскую роль («Пчелиная матка»)

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика