Роберт Джон Дауни мл

Роберт Джон Дауни мл
голливуд, Robert John Downey Jr, BAFTA, биография, золотой глобус, 1965г, 4 апреля, США, фильмы, Роберт Дауни Мл.



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Роберт Джон Дауни — младший (англ. Robert John Downey Jr.; род. 4 апреля 1965 года, Нью-Йорк) — американский актёр, продюсер и музыкант. Лауреат премий Золотой глобус (2001, 2010), BAFTA (1993) и Сатурн (1994, 2009, 2014), номинант на премии Эмми (2001) и Оскар (1993, 2009)

    Начал актёрскую карьеру ещё ребёнком, сыграв в фильме своего отца «Загон» (1970). Ближе к началу 1990-х Дауни становится востребованным актёром, в частности, благодаря ролям в фильмах «Эйр Америка» (1990), «Большая пена» (1991) и «Прирождённые убийцы» (1994). Наиболее известной и удачной ролью Дауни в XX веке считается роль Чарли Чаплина в одноимённом байопике Ричарда Аттенборо, принёсшая ему премию BAFTA и первую номинацию на «Оскар».

    После череды громких скандалов в конце 1990-х, связанных с наркотической зависимостью и тюремным сроком, Дауни вернулся на экраны с второстепенной ролью в телесериале «Элли Макбил», принесшей ему первый «Золотой глобус» в 2001 году. Далее последовали роли в ряде успешных картин, среди которых — «Готика» (2003), «Поцелуй навылет» (2005) и «Зодиак» (2007). В 2008 году выходят «Солдаты неудачи», принёсшие Дауни вторую номинацию на «Оскар», и «Железный человек», положивший начало масштабной медиафраншизы под названием «Кинематографическая вселенная Marvel». В последнем Дауни исполнил роль супергероя Тони Старка / Железного человека — эту же роль он вскоре повторил в фильмах «Железный человек 2» (2010), «Мстители» (2012), «Железный человек 3» (2013) и «Мстители: Эра Альтрона» (2015). Также известен благодаря роли Шерлока Холмса в фильмах Гая Ричи «Шерлок Холмс» (2009) и «Шерлок Холмс: Игра теней» (2011). За роль в первой части был удостоен второго «Золотого глобуса».

    В 2013, 2014 и 2015 году Дауни возглавил список самых высокооплачиваемых актёров Голливуда по версии Forbes.

    Биография

    Роберт Дауни-младший родился 4 апреля 1965 года в Манхэттене, Нью-Йорк, младший из двух детей. Его отец — Роберт Дауни-старший — режиссёр, актёр и продюсер, а его мать — Элси (в девичестве Форд) — тоже актриса. У отца Дауни — ирландское и еврейское происхождение, а у матери — немецкое и шотландское происхождение. Его отец родился с именем Роберт Элиас, но изменил свою фамилию на Дауни (как у его отчима Джеймса Дауни), когда он был несовершеннолетним и хотел поступить на службу в армию.

    У Дауни были небольшие роли в проектах своего отца в детстве. Он дебютировал в кино в возрасте пяти лет и играл больного щенка в фильме «Загон» (1970), затем в возрасте семи лет снялся в «Дворце Грисера» (1972). В возрасте 10 лет, он жил в Англии и изучал классический балет, как часть более обширной образовательной программы. Он вырос в Гринвич-Виллидже и учился в учебном центре исполнительских искусств «Stagedoor Manor» в северной части штата Нью-Йорк, когда был подростком. Когда его родители развелись в 1978 году, Дауни переехал в Калифорнию со своим отцом, но в 1982 году он покинул среднюю школу Санта-Моники и переехал в Нью-Йорк, чтобы продолжить актёрскую карьеру.

    Карьера

    В возрасте 20 лет в 1985 году Дауни-младший на один сезон присоединился к команде, выпускающей популярнейшее американское телешоу «Субботним вечером в прямом эфире». После опыта на телевидении он окончательно решил связать судьбу с кинематографом и переехал в Голливуд. В 1987 году Роберт Дауни получил ведущую роль в комедии Джеймса Тобэка «Специалист по съёму». После нескольких работ в подростковых комедиях Дауни заявил о себе ролью отчаявшегося подростка-наркомана в фильме «Меньше нуля» (1987), ставшем успешным. В 1992 году, когда на экраны вышел фильм Ричарда Аттенборо «Чаплин», в котором актёр сыграл легендарного комика, актёрская игра Дауни-младшего заслужила высокие оценки, и актёр удостоился премии BAFTA за лучшую мужскую роль, а также был номинирован на «Золотой глобус» и премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль» (обе награды в тот год ушли к Аль Пачино за роль в фильме «Запах женщины»). Критика и публика называла Роберта Дауни-младшего одним из самых многообещающих актёров молодого поколения.

    Однако в этот период у актёра возникает наркотическая зависимость, в результате которой после череды громких скандалов его увольняют со студий, где он был занят на съёмках, а суд (за хранение героина, кокаина и оружия) приговаривает к тюремному заключению (в 1996 году был приговорён к 16 месяцам заключения в тюрьме Лос-Анджелеса) и принудительному лечению. По словам самого Дауни, его знакомство с марихуаной состоялось в возрасте 8 лет не без помощи родного отца.

    Из-за наркомании он развёлся со своей первой женой, певицей и моделью Деборой Фальконер, с которой у них есть совместный сын Индио Фальконер Дауни. Переломным событием в жизни Дауни оказалось знакомство с продюсером Сьюзан Левин на съёмках триллера «Готика», где он сыграл вместе с Хэлли Берри и Пенелопой Крус. Роберт прошёл очередной курс лечения в Лос-Анджелесе ради своей любви к Сьюзан и, вылечившись, сделал ей предложение руки и сердца.

    Игра актёра получила лестные отзывы и после выхода комедийного детектива «Поцелуй навылет». Параллельно с этой работой Дауни-младший выпускает альбом песен собственного сочинения и исполнения под названием «The Futurist». Выходом альбома Роберт показал публике свои великолепные вокальные и музыкальные таланты. В 2006 году его исполнение роли некоего таинственного Лайонела, который вступает в связь с героиней Николь Кидман в фильме «Мех», получило самые восторженные отклики кинокритиков.

    Однако настоящее перерождение Роберт получает после его утверждения на главную роль в фильме «Железный человек». После выхода фильма киностудии буквально забрасывают актёра различными предложениями.

    В 2008 году выходит фильм Бена Стиллера «Солдаты неудачи», в котором рассказывается история актёров, попавших на настоящую войну, но считающих это всего лишь съёмками. Роберт сыграл в фильме Кирка Лазуруса, пятикратного лауреата премии «Оскар», который ради новой роли изменил пигментацию своей кожи. Блистательная игра Дауни-младшего принесла ему вторую номинацию на «Оскар» (приз был посмертно отдан Хиту Леджеру за фильм «Тёмный рыцарь»), номинацию на «Золотой глобус» и номинацию на приз Британской академии.

    В конце 2009 года на экраны вышел фильм Гая Ричи «Шерлок Холмс», где в паре с Джудом Лоу, который играет доктора Ватсона, Роберт исполнил роль знаменитого сыщика Холмса. В первый же уик-энд фильм побил все рекорды по кассовым сборам, а Роберт Дауни — младший получил премию «Золотой Глобус» в номинации «Лучшая мужская роль — комедия или мюзикл».

    В 2010 году вышел сиквел фильма снятого по комиксам «Железный человек 2». Роберт уже подписался на участие в третьей части фильма и в «Мстителях».

    В 2011 году вышла вторая часть фильма про Шерлока Холмса — «Шерлок Холмс: Игра теней», где герой Дауни-младшего борется с профессором Мориарти.

    Год спустя на широких экранах появилась лента «Мстители», а также завершающая часть трилогии о Тони Старке — «Железный человек 3». С конца марта 2013 года актёр находился в промотуре в поддержку этой картины.
    Роберт Джон Дауни мл ФИЛЬМЫ

    В главных ролях: Роберт Дауни мл., Вера Фармига, Дэкс Шепард, Лейтон Мистер, Билли Боб Торнтон, Сара Ланкастер, Роберт Дювалл, Винсент Д’Онофрио, Дэвид Крамхолц, ...
    В главных ролях: Роберт Дауни мл., Джуд Лоу, Рэйчел МакАдамс, Марк Стронг, Эдди Марсан, Роберт Мэйллет, Джеральдин Джеймс, Келли Райлли, Уильям Хьюстон, Ганс Мэтисон ...
    В главных ролях: Роберт Дауни мл., Зак Галифианакис, Мишель Монахэн, Джейми Фокс, Джульетт Льюис, Дэнни МакБрайд, РЗА, Мэтт Уолш, Броди Стивенс, Джейкоб Ульрих Жанр: ...
    В главных ролях: Роберт Дауни мл., Зак Галифианакис, Мишель Монахэн, Джейми Фокс, Джульетт Льюис, Дэнни МакБрайд, РЗА, Мэтт Уолш, Броди Стивенс, Джейкоб Ульрих Жанр: ...
    ...Эванс, Скарлетт Йоханссон, Элизабет Олсен, Роберт Дауни мл., Пол Радд, Себастьян Стэн, Джереми Реннер, Мартин Фриман, Том Холланд, Мариса Томей Жанр: Фантастика, Боевик, Триллер Премьера: 2016 ...
    ...войну с захватчиком Главные роли: Роберт Дауни мл., Крис Эванс, Марк Руффало, Крис Хемсворт, Скарлетт Йоханссон, Джереми Реннер, Том Хиддлстон, Сэмюэл Л.
    ...своей компании радикально… В ролях: Роберт Дауни мл, Терренс Дэшон Ховард, Джефф Бриджес, Гвинет Пэлтроу, Лесли Бибб, Шон Тоуб, Фаран Таир, Сайед Бадрея, Билл Смитрович, Кларк ...
    В главных ролях: Бен Стиллер Роберт Дауни мл. Джек Блэк Джей Барушель Брэндон Т. Джексон Том Круз Стив Куган Дэнни МакБрайд Ник Нолти Мэттью МакКонахи и ...
    В ролях: Роберт Дауни мл, Гвинет Пэлтроу, Дон Чидл, Гай Пирс, Бен Кингсли, Ребекка Холл, Джеймс Бэдж Дэйл, Уильям Сэдлер, Стефани Чостак, Эштон ...
    ...места для людей… В ролях: Роберт Дауни мл.,Крис Эванс,Крис Хемсворт,Скарлетт Йоханссон,Марк Руффало,Аарон Тейлор Джонсон,Элизабет Олсен,Коби Смолдерс,Джеймс Спэйдер,Джереми ...
    В главных ролях: Роберт Дауни мл., Джуд Лоу, Нуми Рапас, Джаред Харрис, Пол Андерсон, Стивен Фрай, Рэйчел МакАдамс, Келли Райлли, Джеральдин Джеймс, Эдди Марсан ...
    В ролях: Роберт Дауни мл, Гвинет Пэлтроу, Дон Чидл, Скарлетт Йоханссон, Сэм Рокуэлл, Микки Рурк, Сэмюэл Л. Джексон, Кларк Грегг, Джон Слэттери, Гарри ...
    Немного ранее стало известно, что Роберт Дауни мл. вернется к роли Тони Старка, а фильм будет основан на комиксе Civil War.

    1970 Загон Pound щенок
    1972 Дворец Грисера Greaser's Palace в титрах не указан
    1975 От момента к моменту Moment to Moment в роли самого себя
    1980 В жопу академию Up the Academy в титрах не указан
    1983 Крошка, это ты! Baby It's You Стюарт
    1984 Перворожденный Firstborn Ли
    1985 Мёртвое ожидание Deadwait имя персонажа неизвестно
    1985 Стенка на стенку Tuff Turf Джимми Паркер
    1985 Ох уж эта наука Weird Science Йен
    1985 Муссолини Mussolini: The Untold Story Бруно Муссолини
    1985—1986 Субботним вечером в прямом эфире Saturday Night Live разные
    1986 Снова в школу Back to School Дерек Лутз
    1986 Америка America Поли Хэкли
    1987 Специалист по съёму The Pick-Up Artist Джек Джерико
    1987 Меньше, чем ноль Less Than Zero Джулиан
    1988 Джонни, будь хорошим Johnny Be Good Лео Виггинс
    1988 1969 1969 Ральф Карр
    1988 Губы напрокат Rented Lips Wolf Dangler
    1989 Это адекватно That's Adequate Альберт Эйнштейн
    1989 Верящий в правду True Believer Роджер Бэрон
    1989 Шансы есть Chances Are Алекс Финч
    1990 Эйр Америка Air America Билли Ковингтон
    1991 Слишком много солнца Too Much Sun Рид Ричмонд
    1991 Большая пена Soapdish Дэвид Сетон Барнес
    1992 Чаплин Chaplin Чарльз Спенсер Чаплин
    1993 Сердце и души Heart and Souls Томас Рейли
    1993 Короткие истории Short Cuts Билл Буш
    1993 Последняя вечеринка The Last Party в роли самого себя
    1994 Аве Цезарь Hail Caesar Джерри
    1994 Век кино A Century of Cinema в роли самого себя
    1994 Прирождённые убийцы Natural Born Killers Уэйн Гэйл
    1994 Только ты Only You Питер Райт
    1995 Ричард III Richard III лорд Риверс
    1995 Домой на праздники Home For The Holiday Томми Ларсон
    1995 Королевская милость Restoration Роберт Мэривел
    1995 Рождественское дерево мистера Виллоуби Mr. Willowby’s Christmas Tree мистер Виллоуби
    1996 Опасная зона Danger Zone Джим Скотт
    1997 Свидание на одну ночь One night stand Чарли
    1997 Любовный треугольник Two Girls and a Guy Блейк
    1997 Компания Хьюго Hugo Pool Франц Мазур
    1998 Леший The Gingerbread Man Клайд Пелл
    1998 Служители закона U.S. Marshals специальный агент Джон Ройс
    1999 Сновидения In Dreams Вивиан Томпсон
    1999 Друзья и любовники Friends & Lovers Ханс
    1999 Клёвый парень Bowfinger Джерри Рэнфро
    1999 Чёрное и белое Black and White Терри Донаджер
    2000 Вундеркинды Wonder Boys Терри Крэбтри
    2000 Auto Motives (англ.) Auto Motives Роб
    2000—2002 Элли Макбил Ally McBeal Ларри Пол
    2002 Летаргия Lethargy терапевт животных
    2003 Что бы мы ни делали Whatever We Do Бобби
    2003 Поющий детектив The Singing Detective Дэн Дарк
    2003 Чарли: Жизнь и искусство Чарли Чаплина Charlie: The Life and Art of Charles Chaplin в роли самого себя
    2003 Готика Gothika Пит Грэхэм
    2004 Эрос (сегмент «Эквилибриум») Eros Ник Пенроуз
    2005 Решающая игра Game 6 Стивен Швиммер
    2005 Аутсайдер The Outsider в роли самого себя
    2005 Поцелуй навылет Kiss Kiss Bang Bang Гарри Локхарт
    2005 Доброй ночи и удачи Good Night, and Good Luck Джо Вершба
    2005 Гриффины Family Guy Патрик Пьютершмидт
    2005 Хуберт Селби-мл.: Завтра будет лучше Hubert Selby Jr: It/ll Be Better Tomorrow рассказчик
    2006 Лохматый папа The Shaggy Dog доктор Козак
    2006 Как узнать своих святых A Guide to Recognizing Your Saints Дито
    2006 Помутнение A Scanner Darkly Джеймс Баррис
    2006 Мех Fur: An Imaginary Portrait of Diane Arbus Лайонел Свини
    2007 Зодиак Zodiac Пол Эвери
    2007 Везунчик Lucky You Telephone Jack
    2007 Проделки в колледже Charlie Bartlett Натан Гарднер
    2008 Железный человек Iron Man Тони Старк / Железный человек
    2008 Невероятный Халк Incredible Hulk Тони Старк / Железный человек
    2008 Солдаты неудачи Tropic Thunder Кирк Лазарус
    2009 Солист The Soloist Стив Лопес
    2009 Шерлок Холмс Sherlock Holmes Шерлок Холмс
    2010 Железный человек 2 Iron Man 2 Тони Старк / Железный человек
    2010 Впритык Due Date Питер Хаймен
    2011 Шерлок Холмс: Игра теней Sherlock Holmes: A Game of Shadows Шерлок Холмс
    2011 Консультант The Consultant Тони Старк / Железный человек
    2012 Мстители The Avengers Тони Старк / Железный человек
    2013 Железный человек 3 Iron Man 3 Тони Старк / Железный человек
    2014 Повар на колёсах Chef Марвин
    2014 Судья The Judge Хэнк Палмер
    2015 Мстители: Эра Альтрона The Avengers: Age of Ultron Тони Старк / Железный человек
    2016 Первый мститель: Противостояние Captain America: Civil War Тони Старк / Железный человек

    Премии

    Награды

    1993 — Премия BAFTA — лучшая мужская роль, за фильм «Чаплин»
    2001 — Премия «Золотой глобус» — лучшая мужская роль второго плана в мини-сериале, телесериале или телефильме, за телесериал «Элли Макбил»
    2001 — Премия Гильдии киноактёров США — лучшая мужская роль в комедийном сериале, за телесериал «Элли Макбил»
    2010 — Премия «Золотой глобус» — лучшая мужская роль в комедии или мюзикле, за фильм «Шерлок Холмс»
    2014 — Премия BAFTA — за выдающиеся достижения в кино

    Номинации

    1993 — Премия «Оскар» — лучшая мужская роль, за фильм «Чаплин»
    1993 — Премия «Золотой глобус» — лучшая мужская роль в драме, за фильм «Чаплин»
    2001 — Премия «Эмми» — лучшая мужская роль второго плана в комедийном телесериале, за телесериал «Элли Макбил»
    2009 — Премия «Оскар» — лучшая мужская роль второго плана, за фильм «Солдаты неудачи»
    2009 — Премия «Золотой глобус» — лучшая мужская роль второго плана, за фильм «Солдаты неудачи»
    2009 — Премия BAFTA — лучшая мужская роль второго плана, за фильм «Солдаты неудачи»
    2009 — Премия Гильдии киноактёров США — лучшая мужская роль второго плана, за фильм «Солдаты неудачи»

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика