Савелий Крамаров (1934)

Савелий Крамаров (1934)
13 октября, СССР, Савелий Крамаров



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Дата рождения    13 октября 1934
    Дата смерти    6 июня 1995 / 60 лет
    Знак зодиака    Весы
    Место рождения    Москва, СССР
    Биография  Советский и американский актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1974).

    Окончив школу, пытался поступить в театральный институт, но его не приняли. Чтобы продолжить образование, поступил в Московский лесотехнический институт на факультет озеленения. Учась в институте, в 1954 году поступил в театральную студию «Первый шаг» при ЦДРИ.

    Окончив лесотехнический институт в 1958 году, некоторое время работал по специальности. Решив бросить работу, Крамаров разослал свои фото по всем киностудиям страны, и на одно письмо пришел ответ. С этого началась его актерская карьера. Настоящий успех пришел к Крамарову после «Неуловимых мстителей», фраза его героя «А вдоль дороги мертвые с косами стоять… И — тишина!» стала крылатой.

    В 1967 году его пригласили на работу в Театр миниатюр. Он много снимался в кино и к началу 70-х годов был одним из самых популярных комедийных актеров. В 1971 году снялся в самой известной своей роли — Косой в фильме «Джентльмены удачи». В 1972 году Савелий поступил в ГИТИС на актерский факультет. Но, закончив ГИТИС, Крамаров так и не устроился ни в один из советских театров.

    Круг общения и дядя, эмигрировавший в Израиль, сделали Крамарова человеком с сомнительными для Советского Союза связями, что было равнозначно концу карьеры. Кроме того, он начал заниматься йогой, стал в значительной мере религиозным человеком, посещал синагогу и отказывался от съемок в субботу. Его стали снимать все реже, а в последние три года перед отъездом и вовсе перестали предлагать роли.

    Крамаров подал документы на эмиграцию в Израиль, аргументируя тем, что в Израиле у него единственный родной ему человек — его дядя, однако в выезде из СССР ему отказали. Работать по специальности после этого он не смог. В 1981 году вместе с Александром Левенбуком он написал письмо президенту США Рейгану, в котором откровенно жаловался на свою судьбу. Письмо несколько раз прочитали в эфире радиостанции «Голос Америки».

    СССР покинул в октябре 1981 года, после чего активно гастролировал по Европе, Америке, Австралии, Израилю и Японии. В Лос-Анджелесе Крамаров стал сниматься сначала в рекламе, затем и в кино. В Россию смог приехать только в 1992 году как почетный гость кинофестиваля «Кинотавр». Второй раз в Россию он приезжал за год до смерти, в 1994 году.

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика