Софи Марсо

Софи Марсо
Sophie Marceau, Софи Марсо



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Краткая биография
    Имя: Sophie Marceau
    Дата рождения: 17 ноября, 1966 | скорпион
    Место рождения: Париж, Франция
    Карьера: Актриса, режиссер, сценарист
    Жанр: Драма, мелодрама, комедия
    Рост: 1.73 м
    Супруг: Анджей Жулавский (развод, один ребенок), Джим Лемли (развод, один ребенок), Кристофер Ламберт (развод)
    Биография
    Марсо (фр. Sophie Marceau; урождённая Софи Мопю — Sophie Maupu) родилась 17 ноября 1966 года в небольшом городке Жантильи (Gentilly) (у форта Бисетр близ Парижа). Её отец работал шофёром трейлера, а мать — продавщицей.

    Ранние годы

    В кино Софи попала случайно: от одной из своих подруг она узнала о том, что Клод Пиното набирает подростков для своего нового фильма, и решила за компанию с ней сходить на кинопробы. В результате 14-летнюю Марсо выбрали на главную роль из нескольких тысяч претенденток. Так в одно мгновение Софи Марсо стала звездой. Фильм «Бум» (1980) имел грандиозный успех, и вскоре было снято его продолжение — «Бум 2» (1982), за который Софи получила премию «Сезар» в номинации «Лучший дебют и самая многообещающая актриса».

    В 16 лет она играет рядом с Жераром Депардье и Катрин Денев в фильме «Форт Саган». Депардье вновь станет её партнером по фильму в фильме Мориса Пьяла «Полиция». В 1984 году она сыграет в «Шальной любви», её первом фильме с Анджеем Жулавски. Затем последуют «Мои ночи прекрасней ваших дней» и «Голубая нота».

    В это же время Софи Марсо подписала многомиллионный контракт с крупнейшей кинокомпанией Франции «Gaumont». Однако в скором времени расторгла его: девушка влюбилась в польского режиссёра Анджея Жулавского — стало не до работы. Компания выставила неустойку — миллион французских франков, на выплату которой актриса потратила почти все свои заработанные деньги.

    Творчество

    С тех пор она стала одной из наиболее популярных и уважаемых актрис в своей стране — хотя она ещё не была звездой мирового экрана. Первой англоязычной ролью Софи была роль принцессы Изабеллы в фильме Мэла Гибсона «Храброе сердце». Когда Гибсону задали вопрос, почему на роль принцессы он выбрал Софи Марсо, тот ответил: «Она красива, она француженка и она хорошая актриса. Исполнительница роли должна была иметь, по крайней мере, два из этих качеств». Беттина Реймс, которая неоднократно фотографировала ее, называет Софи «самой красивой и чувственной из молодых актрис».
    В 1985 году Софи записывает свой первый (и последний) полный альбом, Certitude. Он написан тем же тандемом (слова Etienne Roda-Gil, музыка Franck Langolff), который позже писал песни для Ванессы Паради. Альбом провалился, но поклонникам Софи было интересно послушать её исполнение.

    Софи принадлежит своим прекрасным героиням с сильной волей и влюбчивым сердцем. Но очень скоро ей наскучит этот имидж подростка, от которого она поспешит избавиться, преступив табу с очень зрелыми ролями («Шальная любовь», «Полиция»), из которых она выйдет повзрослевшей (с Жулавски) или разбитой (с Пьяла). Она будет отдавать себе отчёт в неустойчивости своего состояния, разделяя помост славы с самыми знаменитыми звездами: Нуаре, Депардье, Денёв, Бельмондо. Фильм «Шуаны!» принёс ей славу самой романтической актрисы года, она станет звездой рядом с другими звездами в костюмированной комедии.

    На сцене Софи дебютировала в 1991 году в «Эвридике» (Ануй). За эту работу она она получила «Мольеpа» (как откpытие театpального года). Два года спустя веpнулась в театp и игpала в «Пигмалионе». Весной 1995 года Софи Марсо выступила в роли режиссёра своего первого короткометражного фильма «Рассвет наизнанку» длительностью 8 минут, сценарий которого она написала во время съёмок в «Храбром сердце». «Рассвет наизнанку» был представлен на открытии фестиваля «Уверенный взгляд» в Каннах в 1995 году.
    В 1995 году она снялась у Антониони в фильме «За облаками» вместе с Джоном Малковичем. Софи сыграла Анну Каренину. Одной из её последних работ стала роль в девятнадцатой картине про Джеймса Бонда («И целого мира мало»). В перерывах между съёмками в кино Софи снимается в рекламе.

    Несмотря на то, что она стала одной из самых популярных актрис не только во Франции, но и в Корее, Германии, России, благодаря фильмам, которые заняли одни из первых мест в рейтингах («Студентка», «Аромат любви Фанфан»), ей пришлось пережить и неудачи (все фильмы своего мужа), да и наград за свою профессию у неё практически нет (один Сезар, спорный Мольер).

    В 1996 году Марсо была избрана в качестве «лица фирмы» косметической компанией Guerlain. Есть видеоролик, в котором она рекламирует духи Champs-Elysees, прогуливаясь по Елисейским Полям. Фотовариант этой рекламы можно увидеть в русскоязычном варианте журнала Cosmopolitan (11-й и 12-й номера за 1996 год). Реклама проходит под девизом: «Жизнь прекрасна, когда творишь её сам».

    Личная жизнь

    Была замужем за польским режиссёром Анджеем Жулавски, который старше Софи на 24 года. 24 июля 1995 года у них родился сын Винсент.

    Позднее Софи расстаётся с Жулавски ради американского продюсера Джима Лемли, с которым она познакомилась ещё в период работы над «Храбрым сердцем». 13 июня 2002 года у Софи родилась от него дочка, которую назвали Жюльет.

    Cофи написала и выпустила в 1996 году полуавтобиографичный роман «Лгунья» (Menteuse), в котором впервые решилась откровенно рассказать о своих любовных переживаниях и который был разгромлен критиками. На страницах романа Софи признается: «Слишком рано начавшаяся половая жизнь сделала меня истеричной и ранимой, ведь все мои романы, как правило, заканчивались печально. Только Анджею удалось дать мне покой и счастье, подарить лучшие роли в кино и чудо материнства».

    Сегодня, помимо кино, Марсо играет в театре, пишет маслом портреты любимых писателей, среди которых Лев Толстой и Кафка. Регулярно посещает Каннский фестиваль. Маpсо прекрасно плавает (тренировалась с чемпионами Франции), любит Баха и Малеpа, pисует натюpмоpты и акваpели. Маpсо сотрудничает с организациями охраны окружающей среды.
    Фильмография
    2014 Хочешь или нет? / Tu veux... ou tu veux pas? ... Judith Chabrier
    2014 Одна встреча / Une rencontre ... Elsa
    2013 Арестуйте меня / Arrêtez-moi ... La coupable
    2012 Любовь с препятствиями / Un bonheur n'arrive jamais seul ... Charlotte Posche
    2010 Большая маленькая Я / L'âge de raison ... Marguerite vel Margaret Flore
    2009 Картахена / L'homme de chevet ... Muriel
    2009 Не оглядывайся / Ne te retourne pas ... Jeanne
    2008 По ту сторону кровати / De l'autre côté du lit ... Ariane Marciac
    2008 LOL [ржунимагу] / LOL (Laughing Out Loud) ® ... Anne
    2008 Женщины-агенты / Les femmes de l'ombre ... Louise Desfontaines
    2007 Пропавшая в Довиле / La disparue de Deauville ... Victoria, Lucie
    2005 Неуловимый / Anthony Zimmer ... Chiara Manzoni
    2004 До вечера / À ce soir ... Nelly
    2003 Ключи от машины / Les Clefs de bagnole ... La clapman
    2003 Я остаюсь! / Je reste! ... Marie-Dominique Delpire
    2003 Алекс и Эмма / Alex & Emma ... Polina Delacroix
    2001 Белфегор – призрак Лувра / Belphégor - Le fantôme du Louvre ... Belphégor
    2000 Верность / La fidélité ... Clélia
    1999 И целого мира мало / The World Is Not Enough ... Elektra King
    1999 Сон в летнюю ночь / A Midsummer Night's Dream ... Hippolyta
    1999 Счастливая пропажа / Lost & Found ... Lila Dubois
    1997 Пламя страсти / Firelight ... Elisabeth Laurier
    1997 Маркиза / Marquise ... Marquise
    1997 Анна Каренина / Anna Karenina ... Anna Karenina
    1995 За облаками / Al di là delle nuvole ... The Girl
    1995 Храброе сердце / Braveheart ... Princess Isabelle
    1994 Дочь д`Артаньяна / La fille de d'Artagnan ... Eloïse d'Artagnan
    1993 Фанфан – аромат любви / Fanfan ... Fanfan
    1991 Прощальное послание / La note bleue ... Solange Sand
    1991 Для Саши / Pour Sacha ... Laura
    1990 Пасифик Пэлисейдс / Pacific Palisades ... Bernardette
    1989 Мои ночи прекраснее ваших дней / Mes nuits sont plus belles que vos jours ... Blanche
    1988 Студентка / L'étudiante ... Valentine Ezquerra
    1987 Шуаны! / Chouans! ... Céline
    1986 Сошествие в ад / Descente aux enfers ... Lola Kolber
    1985 Полиция / Police ... Noria
    1985 Шальная любовь / L'amour braque ... Mary
    1984 Веселая пасха / Joyeuses Pâques ... Julie
    1984 Форт Саган / Fort Saganne ... Madeleine of Saint-Ilette
    1982 Бум 2 / La boum 2 ... Vic Beretton
    1980 Бум / La boum ... Vic Beretton
    Режиссер
    2007 Пропавшая в Довиле / La disparue de Deauville
    2002 Говорите мне о любви / Parlez-moi d'amour
    1995 Рассвет наизнанку / L'aube à l'envers (короткометражный)
    Сценарист
    2007 Пропавшая в Довиле / La disparue de Deauville ... и идея
    2002 Говорите мне о любви / Parlez-moi d'amour
    1995 Рассвет наизнанку / L'aube à l'envers (короткометражный)
    Награды и премии
    Сезар, 1983 год
    Победитель: Самая многообещающая актриса («Бум 2»)

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика
    О проекте
    • Карта сайта
    • Правообладателям
    • Смотреть новинки 2015
    • Обратная связь
    Полезные ссылки
    SvStudio.net

    Развлекательный портал с ежедневными обновлениями. Выбрать фильм по своему вкусу и посмотреть его в хорошем качестве в приятной компании или в одиночестве, когда хочется расслаббиться после трудног дня или недели-что может быть лучше? Наш сайт приветствует всех поклонников кино и предлогает вам смотреть фильмы и сериалы онлайн, предоставляя вам для этого широчайший выбор от классики до последних новинок отечественного и зарубежного кинематографа. На нашем киносайте у вас будет огромная возможность посмотреть кино онлайн бесплатно. Вы найдёте фильмы по жанрам: ужасы, триллеры, комедии, боевики, фантастика, детективы, документальные, исторические, мелодрамы, приключения,индийские фильмы, спортивные ролики и На сайте подобраны фильмы по актёрам,фильмы про любовь,фильмы про зомби и фильмы про войну.