20 апреля день донора в России -Полезна ли донорская сдача крови?

20 апреля день донора в России -Полезна ли донорская сдача крови?
праздник, апрель, день донора в России




ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ ПОДЕЛИСЬ ССЫЛКОЙ

Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Поводом для праздника послужило очень гуманное событие в 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице . Жизнь женщине была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Полезна ли донорская сдача крови?
День донораМногие люди становятся донорами крови. Кровь сдают на специальных станциях переливания крови, которые есть почти во всех крупных городах. Есть несколько заблуждений на эту тему:
Кровь сдают за деньги
На данный момент любая кровоотдача является безвозмездной. Но некоторую сумму денег человек все же получает. Это возмещение за обед, который обязательно должен быть у донора после кровоотдачи. Деньги выдаются донору после кровоотдачи, чтобы он хорошо поел. Многие просто ограничиваются фруктами или шоколадом.


ПОЗДРАВЛЕНИЯ К ПРАЗДНИКУ


Это никому не нужно
На самом деле людям очень нужна ваша кровь. Кровь, сдаваемая донором, проверяется на все возможные инфекции и заболевания, затем отстаивается 6 месяцев на карантине. После карантина кровь проверяется еще раз и только потом поступает к нуждающимся в ней. Наибольшее количество крови поступает в больницы и переливается людям, которым она нужна. Например, тем, кому делаются операции. Был случай, когда девушка, являющаяся активным донором, попала в аварию. Ей срочно нужна была кровь, а так как по счастливой случайности при ней была книжка донора, ей перелили ее же кровь, находящуюся в этот момент на карантине.
Сдавать кровь стыдно
Сдача крови донором – благородное дело. Человек совершает посильную помощь нуждающимся людям. Ведь дозировка сдачи небольшая – человеческий организм восстанавливает потраченную кровь уже через две недели, тогда как сдавать кровь можно раз в два месяца. Таким образом, после восстановления крови, у организма есть еще полтора месяца для отдыха. Большого вреда организму кровоотдача не наносит. Наоборот, организм постоянно обновляет кровь и начинает лучше работать. Ну и, конечно же, моральное удовлетворение от того, что человек помог другим людям.
Дается один выходной
В день сдачи крови донором, ему дается выходной день и право на еще один выходной день, который может быть присоединен к его отпуску по его желанию. Более того, донор крови, сдавший кровь безвозмездно 40 раз, награждается званием «Почетный донор России».
Это больно
Боли сдача крови не причиняет, просто несильные неприятные ощущения сравнимые со сдачей крови из вены. После сдачи крови вам нужно будет повязку на руке, которая снимается через два часа.
Итак, кровь сдавать не только не больно, но даже приятно. Ведь нет ничего лучше, чем чувствовать то, что ты только что помог людям, а может даже и спас чью-то жизнь.


День подснежника
Сегодня в 14:24

19 апреля считается Днем подснежника в Англии. Праздник отмечается с 18 апреля 1984 года. Англичане очень любят этот белоснежный цветок, разводят и высаживают на городски...

 
праздник Красная горка
Вчера в 14:46

Гулянья в этот день 19 апреля шумные, яркие, выявляют изнутри всю правду русского народа. Красная горка народно-православный весенний праздник. Это пора свадеб. Считается...

 
день радиолюбителя
Вчера в 05:24

Всемирный день радиолюбителя (иначе «Международный день радиолюбителя») — неофициальный праздник, который празднуют

 

праздник ПВО 12.04.2015 в 09:26
В Вооружённых Силах России сегодня 12 апреля отмечается День войсковой противовоздушной обороны (ПВО). Как сообщает пресс-служба министерства


Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *:
Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика