Как встречают Новый год в Корее календарь и традиции

Как встречают Новый год в Корее календарь и традиции
Время, Кореи, календарь, праздник, новый год, 1 января




ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ ПОДЕЛИСЬ ССЫЛКОЙ

В Кореи тысячелетиями празднуют наступление Нового года по лунному календарю, но многие встречают его и по солнечному, 1 января, поэтому праздник нередко проходит дважды. Главное  торжество  Новый год по лунному календарю.

 

Гулянья длятся 3 дня. Как и в других странах, Новый год считается семейным праздником, поэтому близкие собираются под одной крышей, чтобы почтить память предков и провести время в кругу родных. 1 января также принято отмечать дома, но в данном случае традиция более гибка и позволяет встретить Новый год по солнечному календарю в компании друзей. Впрочем, это событие воспринимается жителями Кореи скорее как возможность получить несколько выходных дней.

 

Настоящим же праздником остается Новый год по лунному календарю, Соллаль. В этот день принято надевать традиционную корейскую одежду, «ханбок». Поскольку суть праздника в том, чтобы объединить ныне живущих потомков и души предков, на столе должно быть изобилие разнообразных блюд, ведь духи считаются полноправными участниками застолья. Важной частью является и ритуал «себэ» — поклон родителям и предкам. В некоторых семьях ритуал начинается с поклона в пол умершим предкам и подношения им угощений. Иногда «себэ» заключается в том, что дети кланяются лишь родителям, начиная с самого старшего поколения. В ответ они получают денежные подарки, называемые «себэтон», и мудрое напутствие. Правда, в последнее время в Корее возросло число семей, исповедующих христианство и отказавшихся от «себэ».

 

На стол по традиции подается суп из рисовых хлебцев, он же «ттоккук». Считается, что нужно съесть тарелку «ттоккука», чтобы стать старше на год, а белоснежные ломтики тонко нарезанного хлеба символизируют чистоту и новое начало.

 

Затем приходит время для развлечений. Сильная половина запускает воздушных змеев или играет в местную разновидность футбола, чегичхаги, а женщины и девочки жонглируют камешками либо демонстрируют свое мастерство в нольтвигги. С виду нольтвигги напоминают европейские качели — это длинная доска, положенная на тугой сноп соломы. На каждый конец становится участница игры, которая в момент подъема должна в прыжке исполнить акробатический трюк. Иногда же предпочтение отдается видеоиграм, караоке или простому общению. Можно провести праздник и у экрана телевизора, благо каналы в эти дни стараются разнообразить программу. Поскольку эти дни предназначены для семейных торжеств, многие магазины и рестораны закрываются на время празднеств, зато в парках устраиваются великолепные гулянья с традиционными соревнованиями. Принять участие в них может любой желающий.

 

Куда поехать отдыхать на Новый год 2015? Классика или экзотика

Как отмечать 2014/2015 Новый год?

Красивое признание в любви девушке или парню музыкальное смс

Бесплатные новогодние смс поздравления стихи


Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *:
О проекте
  • Карта сайта
  • Правообладателям
  • Смотреть новинки 2015
  • Обратная связь
Полезные ссылки
SvStudio.net

Развлекательный портал с ежедневными обновлениями. Выбрать фильм по своему вкусу и посмотреть его в хорошем качестве в приятной компании или в одиночестве, когда хочется расслаббиться после трудног дня или недели-что может быть лучше? Наш сайт приветствует всех поклонников кино и предлогает вам смотреть фильмы и сериалы онлайн, предоставляя вам для этого широчайший выбор от классики до последних новинок отечественного и зарубежного кинематографа. На нашем киносайте у вас будет огромная возможность посмотреть кино онлайн бесплатно. Вы найдёте фильмы по жанрам: ужасы, триллеры, комедии, боевики, фантастика, детективы, документальные, исторические, мелодрамы, приключения,индийские фильмы, спортивные ролики и На сайте подобраны фильмы по актёрам,фильмы про любовь,фильмы про зомби и фильмы про войну.

Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика