Паломничество в России: 5 лучших мест для посещения

Паломничество в России: 5 лучших мест для посещения
источник, монастырь, паломник, Москва, Россия




ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ ПОДЕЛИСЬ ССЫЛКОЙ

В дни Великого поста многие россияне отправляются в так называемые паломнические туры. Некоторые туристические агентства предлагают самые разные направления, но большинство паломников самостоятельно выбирают места для посещения. А их в России предостаточно! Эксперты предлагают пять мест, которые в дни Великого поста собирают самое большое число паломников.

Свято-Пафнутиев Боровский монастырь. Он расположился недалеко от Боровска, что в Калужской области. Здесь для паломников организуют трехразовое питание, работают павильон с выпечкой и чайная. Если вы собирается пробыть в монастыре несколько дней, можно остановиться в Миссионерском просветительском центре, но места необходимо бронировать заранее. Желающим потрудиться на благо обители и помолиться в течение недели предоставят бесплатное место в общежитие. В Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре хранятся частичка мощей Пафнутия, икона Божией Матери Иверская. Монастырь знаменит старцем Власием, который, узнав о том, что болен раком, отправился на гору Афон и молился на протяжении пяти лет. Смертельная болезнь отступила, и теперь Власий помогает излечиться от тяжелых заболеваний тем, кто в этом нуждается.

Троице-Сергиева лавра. Это одно из самых известных мест паломничества в России. Здесь каялся и плакал Иван Грозный после убийства сына, русские князья получали напутствия на битву с татарами, Алексия Второго избрали Патриархом. Гости лавры встречаются с чудотворцем Германом и приходят поклониться мощам Сергия Радонежского. Одной из самых последних построек лавры стала самая высокая в России звонница с огромным царь-колоколом, который весит 72 тонны. До Троице-Сергиевой лавры очень просто добраться с Ярославского вокзала Москвы на электричке. В монастыре организуют бесплатное питание, и талоны может получит любой желающий по паспорту. Разместиться можно в Старой монастырской гостинице или найти более бюджетный вариант в городе.

Казанский женский монастырь. Источник и монастырь располагаются в Тульской области, недалеко от города Алексина. Добраться можно до Тулы с Курского вокзала Москвы, а потом проехать на поезде до станции Колюпаново. Везде установлены указатели, поскольку от станции нужно пройти пешком около двух километров. Главными святынями этого монастыря являются святой источник и мощи блаженной Ефросинии Колюпановской. Многие паломники, побывавшие в здешних местах, рассказывают удивительные истории об исцелении. Вода источника помогает при слепоте и раке.

Оптина пустынь. Этот уголок России стал известным благодаря многим писателям. Здесь сохранились сооружения, где в свое время останавливались Достоевский и Гоголь. На берегу реки Жиздры разместился источник преподобного Пафнутия с купелью. Добираться до места нужно из Москвы в Козельск. Далее паломники идут пешком около трех километров до Свято-Введенского монастыря. Бесплатно можно заселиться в паломническую гостиницу Предтеченского скита только мужчинам на срок больше трех дней. У мужчин не должно быть вредных привычек. Кроме того, они должны быть готовы нести трудовые послушания. Общие паломнические дома включают восьмиместные комнаты для всех желающих. Оплата за проживание – чисто символическая.

Спасо-Преображенский монастырь. Он находится на островах Валаамского архипелага Карелии. В монастыре хранятся мощи основателей Соловецких, мощи преподобного Елеазара Анзерского и преподобного Иова Анзерского. Добираются до места паломничества поездом до Приозерска, на пароме от Санкт-Петербурга или по воздуху. Самостоятельно путешествовать по острову нельзя, поэтому ежедневно здесь организуют экскурсии для всех паломников.


Афины – город мифов и храмов

Куда поехать в 2015 году: отдых Фарерские острова

Отдых в Париже. Город любви и романтики.

Подарить фантастический и романтический отдых любимой подруге на островах Борнео


Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *:
О проекте
  • Карта сайта
  • Правообладателям
  • Смотреть новинки 2015
  • Обратная связь
Полезные ссылки
SvStudio.net

Развлекательный портал с ежедневными обновлениями. Выбрать фильм по своему вкусу и посмотреть его в хорошем качестве в приятной компании или в одиночестве, когда хочется расслаббиться после трудног дня или недели-что может быть лучше? Наш сайт приветствует всех поклонников кино и предлогает вам смотреть фильмы и сериалы онлайн, предоставляя вам для этого широчайший выбор от классики до последних новинок отечественного и зарубежного кинематографа. На нашем киносайте у вас будет огромная возможность посмотреть кино онлайн бесплатно. Вы найдёте фильмы по жанрам: ужасы, триллеры, комедии, боевики, фантастика, детективы, документальные, исторические, мелодрамы, приключения,индийские фильмы, спортивные ролики и На сайте подобраны фильмы по актёрам,фильмы про любовь,фильмы про зомби и фильмы про войну.

Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика