Жан-Поль Бельмондо

Жан-Поль Бельмондо
Jean-Paul Belmondo, Жан-Поль Бельмондо



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Краткая биография
    Имя: Jean-Paul Belmondo
    Дата рождения: 9 апреля, 1933 | овен
    Место рождения: Нейи-Сюр-Сен, пригород Парижа, Франция
    Карьера: Актер, продюсер
    Жанр: Драма, комедия, криминал
    Рост: 1.79 м
    Супруга: Элёди Константан (развод, трое детей), Натти Бельмондо (развод, один ребенок)
    Биография
    Жан-Поль Бельмондо (фр. Jean-Paul Belmondo) — настоящая звезда французского кинематографа, актёр театра и кино, славу которому принесла роль аморального поклонника Хамфри Богарта в манифесте французской «новой волны» — фильме «На последнем дыхании» (1960). В первых своих картинах он создал образ юного бунтаря с неотразимой улыбкой (сродни голливудскому Джеймсу Дину) и стал предметом культового поклонения европейской молодёжи («бельмондизм»). В более зрелом возрасте переключился на острохарактерные роли в комедиях и боевиках.

    Ранние годы

    Родился в Нёйи-сюр-Сен, аристократическом пригороде Парижа, в семье парижского скульптора Поля Бельмондо сицилийского происхождения, родившегося в Алжире (1898—1982). Мать – Сара Рено–Ришар (1901 – 1994) – тоже была художницей. Учась в средней школе задался вопросом — какую выбрать профессию — быть спортсменом (его увлечениями были футбол, бокс, автогонки и велосипедный спорт) или артистом. В 16 лет он заразился туберкулёзом и был отправлен родителями в Овернь (юг центральной части Франции). Там, в тишине и покое французской глубинке и зародилась его страсть к актёрской профессии.

    К 20–ти годам он решает, что актёрство больше отвечает его запросам, чем спорт, и поступает в Консерваторию драматических искусств в Париже. После завершения обучения Жан-Поль начинает свою профессиональную карьеру на сцене и проводит значительную часть 1950–х годов, работая в театре.

    Кинодебют состоялся в 1957 году в фильме «Пешком, верхом и на машине» (фр. «A pied, a cheval et en voiture»), но эпизоды с его участием были вырезаны перед самым выходом картины. Более значительная роль досталась ему в «Будь красива и помалкивай» (фр. «Sois belle et tais-toi») с Аленом Делоном в главной роли. Всемирную известность 26-летнему актёру принесла роль беспечного негодяя Мишеля Пуакара в фильме Жан-Люка Годара «На последнем дыхании» (фр. «A bout de souffle») — одной из ключевых лент мирового кинематографа.

    Карьера

    В следующем году Бельмондо упрочил свое реноме, сыграв в лучшем фильме великой Софи Лорен — «Две женщины», за который ей была присуждена американская кинопремия «Оскар». Свои собственные лучшие роли он сыграл у режиссеров французской «новой волны»: того же Годара («Женщина есть женщина», 1961), Луи Маля («Вор», 1967), Франсуа Трюффо («Сирена с Миссисипи», 1969), Клода Шаброля («Доктор Пополь», 1972), Алена Рене («Стависки», 1974).

    Наряду с коммерческими проектами, представляющими французский аналог голливудских боевиков и комедий, в которых Бельмондо предстает в образе неисправимого авантюриста, он создал ряд весьма серьезных характерных ролей, не все из которых были оценены по достоинству критикой. Так, в фильме «Наследник» (1973) он создал неповторимый образ Барта Корделя, наследника крупного состояния, которому только предстоит узнать причину ссоры между своим отцом и тестем. В 1974 году он представляет публике ещё один характер — Антуана Стависки, русского эмигранта и авантюриста, вращавшегося в самых высших французских кругах («Стависки», 1974).
    Характер Жосса Бомона из фильма «Профессионал» (1981), несмотря на некоторую фееричность и гротескность фильма, также остается одним из самых важных творческих достижений актера.

    После «Человека из Рио» (фр. «l'Homme de Rio») Бельмондо переключился на характерные роли в коммерческих проектах, в основном комедии и боевики. До середины 1980-х его типичными персонажами были либо неисправимые авантюристы, либо циничные герои.
    Он был одним из самых коммерчески успешных актёров Франции до 1986 года. По примеру Алена Делона создает компанию «Cerito» (это девичья фамилия его бабушки) для создания собственных фильмов.

    В 1987 году возвращается на сцену, впервые после 1959 года, и с этого момента совмещает работу в кино и театре. В 1995 году лестные отзывы критиков получила его игра в экранизации романа «Отверженные» (реж. Клод Лелюш).

    2000–е годы

    В 2001 году Бельмондо перенёс инсульт, правую сторону его лица парализовало. С тех пор прекратил работу в театре и кино.

    В 2008 году 74-летний актёр возвращается на съёмочную площадку, снявшись в фильме режиссера Франсиса Юстера «Человек и его собака». В интервью журналу «Пари-Матч» Бельмондо сказал об этой своей работе: «Хотя я снялся в 95 фильмах и сыграл 40 театральных ролей, на этих съемках я был счастлив как никогда. Этот фильм не похож на то, что я делал раньше, эта работа - совсем в ином ключе».

    Личная жизнь

    В первом браке с танцовщицей Элёди Константен (с 1953—1966) у актёра родилось трое детей — дочери Патрисия (1958—1994) и Флоранс (1960), сын Поль Бельмондо (1963), бывший гонщик «Формулы-1». Старшая дочь Патриция погибла при пожаре в 1994 году.

    Жил гражданским браком с Урсулой Андресс (7 лет) и с Лаурой Антонелли (с 1972 по 1980 гг.).

    От второго брака с манекенщицей и балериной Натти Тардивель (1961), с декабря 2002 по лето 2008 года (познакомились в 1989 и жили в гражданском браке 13 лет) — дочь Стелла (13 августа 2003). Дети не пошли по стопам отца, хотя сына Поля можно увидеть в одной из ролей в фильме «Баловень судьбы» (фр. Itinéraire d'un enfant gâté ).

    Сейчас он встречается с бывшей бельгийской моделью «Playboy», а ныне бизнес-леди Барбарой Гандольфи (1976).
    Внуки: Алессандро (1992), Виктор (1994), Джакомо (1999) (дети Поля Бельмондо) и ещё трое внуков от дочери Флоранс.

    У Бельмондо прозвище Бебель.
    Брат — кинопродюсер Ален Бельмондо и сестра — актриса Мюриель Бельмондо.
    Болеет за футбольную команду «Париж Сан–Жермен».
    Знаете ли Вы, что
    — Все трюки Бельмондо всегда выполнял сам, но после несчастного случая на съемках фильма «Ограбление» прекратил данную практику.

    –– Бельмондо, в виду его весьма специфической внешности, преподаватели театральной школы пророчили роли самых последних негодяев, способных напугать не только главную героиню, но и всех остальных женщин одним только взглядом. Однако эти «пророчества» не помешали Жан-Полю Бельмондо на съемках и в жизни держать в объятиях самых желанных женщин мира — Урсулу Андресс, Джину Лоллобриджиду, Софи Лорен, Катрин Денев, Жанну Моро и Клаудиу Кардинале.

    –– В 1963 году опубликовал автобиографическую книгу «30 лет и 25 фильмов».

    –– В 1963 году был избран президентом Союза французских актёров.

    –– Совладелец итальянского ресторана «Стресса» (Stressa) на улице Chambiges, позади отеля «Plaza Athena» в Париже. Партнерами являются два брата, которые постоянно занимаются делами ресторана.

    –– На вопрос о дальнейшем участии в боевиках, ответил: «Я не хочу быть летающим дедушкой французского кино».

    –– Был награжден Сезаром за фильм «Баловень судьбы», но отказался от трофея, потому что Сезар, скульптор, который создал статуэтку, когда-то не очень хорошо отозвался о работах его отца, также скульптора, Поля Бельмондо.

    –– В 2006 году стал командором Ордена искусств и литературы. Этой высшей наградой министерство культуры Франции отметило почти полувековое творчество актёра.

    — Бебель – любимый актёр Джеки Чана и Юнь–Фат Чоу.

    — О смерти своей старшей дочери (Патрисии) актер узнал за несколько минут до выхода на сцену, а доиграв спектакль, свалился с сердечным приступом. На следующий год ему диагностировали нарушение мозгового кровообращения.
    Фильмография
    2013 Les Bandits manchots
    2008 Человек и его собака / Un homme et son chien ... Charles
    2001 Свободное падение / L'Aine des Ferchaux ... Paul Ferchaux
    2000 Возможно / Peut-etre … Ako
    2000 Амазония / Amazone ... Edouard
    2000 Актёры / les Acteurs
    1998 Один шанс на двоих / Une chance sur deux ... Léo Brassac
    1997 Блоха в ухе / La puce à l'oreille (ТВ) ... Victor-Emmanuel Chandebise - Poche
    1996 Дезире / Desire … Désiré
    1995 Сто и одна ночь Симона Синема / les Cent et une nuits de Simon Cinema ... Professeur Bébel
    1995 Отверженные / Les Miserables ... Henri Fortin / Jean Valjean
    1992 Неизвестный в доме /L'Inconnu dans la maison ... Loursat
    1988 Баловень судьбы / Itineraire dun enfant gate ... Sam Lion
    1988 Kean (ТВ) ... Kean
    1987 Одиночка / le Solitaire ... Stan Jalard
    1985 Ограбление / Hold-up ... Grimm
    1984 Весёлая Пасха / Joyeuses Paques ... Stephane Margelle
    1984 Авантюристы / les Morfalous ... Sgt. Pierre Augagneur
    1983 Человек за гранью (Вне закона) / le Marginal ... Commissaire Philippe Jordan
    1982 Ас из асов / L'As des as ... Jo Cavalier
    1981 Профессионал / Le Professionnel ... Josselin Beaumont dit 'Joss'
    1980 Игра в четыре руки / Le Guignolo ... Alexandre Dupré
    1979 Кто есть кто / Flic ou voyou ... Antonio Cerutti / Stanislas Borovitz
    1977 Чудовище / L'Animal ... Mike Gaucher et Bruno Ferrari
    1976 Частный детектив / L'Alpagueur .. Roger Pilard, dit l'Alpagueur
    1976 Труп моего врага / le Corps de mon ennemi ... François Leclercq
    1975 Страх над городом / Peur sur la ville ... Le commissaire Jean Letellier
    1975 Неисправимый / L'Incorrigible ... Victor Vauthier
    1974 Стависки / Stavisky... ... Serge Alexandre Stavisky
    1973 Наследник / L'Heritier ... Bart Cordell
    1973 Великолепный / le Magnifique ... Bob Saint-Clair / François Merlin
    1972 Клан марсельцев (Скумон: Приносящий беду) / la Scoumoune ... Roberto Borgo
    1972 Доктор Пополь (Высокие каблучки) / Docteur Popaul ... Dr. Paul Simay
    1971 Повторный брак / Les Maries de l'an II ... Nicolas Philibert
    1971 Взломщики / le Casse ... Azad
    1970 Борсалино / Borsalino ... François Capella
    1969 Супермозг / le Cerveau ... Arthur Lespinasse
    1969 Сирена с «Миссисипи» / la Sirene du Mississippi ... Louis Mahé
    1969 Мужчина, который мне нравится / Un homme qui me plait ... Henri
    1969 Бог выбрал Париж / Dieu a choisi Paris
    1968 Зовите меня «О»! / Ho! ... François Holin, aka Ho
    1967 Казино «Ройял» / Casino Royale ... French Legionnaire
    1967 Вор / le Voleur ... Georges Randal
    1966 Нежный проходимец / Tendre voyou ... Tony Maréchal
    1966 Горит ли Париж? / Paris brule-t-il? ... Pierrelot - Yvon Morandat
    1965 Прекрасным летним утром / Par un beau matin d'ete ... Francis
    1965 Злоключения китайца в Китае / Les Tribulations d'un Chinois en Chine ... Arthur Lempereur
    1965 Безумный Пьеро / Pierrot le fou ... Ferdinand Griffon, 'Pierrot'
    1964 Человек из Рио / L'Homme de Rio ... Pvt. Adrien Dufourquet
    1964 Уик-энд на берегу океана / Week-end a Zuydcoote ... Julien Maillat
    1964 Счастливый побег / Echappement libre ... David Ladislas
    1964 Сто тысяч долларов на солнце /Cent mille dollars au soleil ... Rocco
    1964 Охота на мужчину / la Chasse a l'homme
    1963 Старший Фершо / L'Aine des Ferchaux ... Michel Maudet
    1963 Драже с перцем / Dragees au poivre ... Raymond
    1963 Бурное море / Mare matto ... Il Livornese
    1963 Банановая кожура / Peau de banane ... Michel Thibault
    1962 Щедрое сердце / Un coeur gros comme ca
    1962 Стукач / Le Doulos ... Silien
    1962 Самый короткий день / Il Giorno piu corto ... Erede Siciliano
    1962 Обезьяна зимой / Un singe en hiver ... Gabriel Fouquet
    1962 Картуш / Cartouche ... Louis-Dominique Bourguignon alias Cartouche
    1962 Дон Джованни с Голубого Берега / I Dongiovanni della Costa Azzurra
    1961 Чочара (Две женщины) / La Ciociara ... Michele Di Libero
    1961 Рассказ Ривьеры / Riviera-Story
    1961 Месть Марсельца / Un nomme La Rocca ... Roberto La Rocca
    1961 Леон Морен, священник / Leon Morin, prettre ... Leon Morin
    1961 Знаменитые любовные истории / Amours celebres ... Lauzun
    1961 Женщина есть женщина / Une Femme Est Une Femme ... Alfred Lubitsch
    1961 Бездорожье (Ла Вьячча) / La viaccia (Le mauvais chemin) ... Amerigo
    1960 Шарлотта и её Жюль / Charlotte et son Jules ... Jean, the Old Boyfriend; короткометражка
    1960 Француженка и любовь / La Francaise et l'amour ... Gilles
    1960 Раскаленный асфальт (Взвесь весь риск) / Classe tous risques ... Eric Stark
    1960 Развлечения / Les Distractions ... Paul Frapier
    1960 Письма послушницы / Lettere di una novizia ... Giuliano Verdi
    1960 7 дней, 7 ночей / Moderato cantabile ... Chauvin
    1959 Три мушкетёра / Les Trois mousquetaires (ТВ) ... D'Artagnan
    1959 На последнем дыхании / A bout de souffle ... Michel Poiccard
    1959 На двойной поворот / A double tour ... Laszlo Kovacs
    1959 Единственный ангел на земле / Ein Engel auf Erden ... Michel Barrot
    1958 Странное воскресенье / Un drole de dimanche ... Patrick
    1958 Обманщики / Les Tricheurs ... Lou, (as J.P. Belmondo)
    1958 Воскресные друзья / Les Copains du dimanche ... Trebois
    1958 Будь красива и помалкивай / Sois belle et tais-toi ... Pierrot
    1957 Пешком, верхом и на машине / A pied, a cheval et en voiture ... Venin
    1956 Мольер / Moliere ... Le Merluche; короткометражка
    Озвучивание
    1969 Бог выбрал Париж / Dieu a choisi Paris ... Récitant / présentateur, рассказчик
    Продюсер
    1988 Баловень судьбы / Itinéraire d'un enfant gâté
    1976 Труп моего врага / Le corps de mon ennemi
    Награды и премии
    2007 Командор ордена Почётного легиона
    2006 Командор ордена искусств и литературы

    Сезар, 1989 год
    Победитель: Лучший актер («Баловень судьбы»)

    Британская академия, 1967 год
    Номинация: Лучший иностранный актер («Безумный Пьеро»)

    Британская академия, 1963 год
    Номинация: Лучший иностранный актер («Леон Морен, священник»)

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика
    О проекте
    • Карта сайта
    • Правообладателям
    • Смотреть новинки 2015
    • Обратная связь
    Полезные ссылки
    SvStudio.net

    Развлекательный портал с ежедневными обновлениями. Выбрать фильм по своему вкусу и посмотреть его в хорошем качестве в приятной компании или в одиночестве, когда хочется расслаббиться после трудног дня или недели-что может быть лучше? Наш сайт приветствует всех поклонников кино и предлогает вам смотреть фильмы и сериалы онлайн, предоставляя вам для этого широчайший выбор от классики до последних новинок отечественного и зарубежного кинематографа. На нашем киносайте у вас будет огромная возможность посмотреть кино онлайн бесплатно. Вы найдёте фильмы по жанрам: ужасы, триллеры, комедии, боевики, фантастика, детективы, документальные, исторические, мелодрамы, приключения,индийские фильмы, спортивные ролики и На сайте подобраны фильмы по актёрам,фильмы про любовь,фильмы про зомби и фильмы про войну.