Алексей Нилов

Алексей Нилов
улицы разбитых фонарй, менты, Любимые актеры, ларин, Алексей Нилов



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Алексей Нилов – это замечательный российской актер, приобретший наибольшую известность после выхода на экраны сериала «Улицы разбитых фонарей». В команде киношных оперативников он всегда выделялся своей сдержанностью, интеллигентностью и каким-то тонким внутренним обаянием. Именно поэтому его персонаж – Андрей Ларин – так быстро полюбился всем телезрителям. Но каким человеком является наш герой вне съемочной площадки? Насколько он похож на своего экранного персонажа? И какие интересные факты можно отыскать в его творческой судьбе?
    Алексей Нилов появился на свет 31-го января 1964 года в городе Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург) в семье, жизнь которой была неразрывно связана с искусством. Его отец – Геннадий Нилов – был известным в СССР актером. Широкой аудитории он прекрасно известен по одной из главных ролей в фильме «Три плюс два».
    Мама будущего актера – Галина – работала инженером-химиком, однако, так же как и ее супруг, была просто без ума от театрального искусства. Она регулярно посещала спектакли крупнейших ленинградских театров, а потому всегда радовалась, замечая в маленьком Алексее неуемную тягу к искусству.
    Однако против подобного течения событий всегда выступал отец нашего сегодняшнего героя – Нилов-старший. Зная изнутри все тонкости мира кинематографа, он всегда говорил Алексею, что выбор актерской профессии будет для него не самым лучшим решением в жизни. В какой-то момент слова Геннадия Петровича принесли результат. Алексей начал кропотливо выбирать для себя более «мирскую» профессию. Однако долгие раздумья не приводили абсолютно ни к чему.
    Какое-то время Алексей ходил на подготовительные курсы института легкой промышленности, а также пробовал себя в некоторых других специальностях. Но сделать окончательный выбор и остановиться, наконец, на чем-то одном Алексею все никак не удавалось.
    Видя мучения сына, мама будущего актера посоветовала ему попробовать свои силы на экзаменах Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. Недолго думая, он так и поступил. Выучив несколько любимых отрывков из популярных театральных произведений, он отправился на экзамены и уже совсем скоро с удивлением узнал, что вступительная комиссия приняла решение о его зачислении. Так наш сегодняшний герой оказался в одном из лучших театральных ВУЗов СССР. Диплом об окончании ЛГИТМиКа актер получил в 1985-м году, однако сразу после этого был призван в армию. Там он успешно освоил специальность минера-подрывника, а впоследствии даже успел поучаствовать в нейтрализации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
    После демобилизации наш сегодняшний герой вновь вернулся к актерской профессии. В конце восьмидесятых годов он поступил на работу в Ленинградскую театр-студию, а параллельно с этим начал еще подрабатывать на стройке, чтобы прокормить себя и свою семью. Весьма примечательно, что некоторое время Алексей Нилов даже успел поработать дворником. Однако несколько лет спустя Нилову поступило предложение из Минского драматического театра и он, недолго думая, отправился в Беларусь.
    В этом месте он проработал около трех лет, успев за это время поднабраться опыта и завести важные знакомства. В 1991-м году уже в качестве сложившегося актера наш сегодняшний герой вернулся в Санкт-Петербург, где ему предложили исполнить одну из главных ролей в картине «Меченые». Данная актерская работа стала первой большой ролью в фильмографии нашего сегодняшнего героя. Однако за первым серьезным успехом последовал новый спад. В девяностые годы кинематографическая отрасль в России находилась в упадке, а потому долгое время Алексей Нилов играл лишь небольшие роли в малоизвестных лентах. Параллельно с этим наш сегодняшний герой работал менеджером в одном из петербургских издательств.
    Крутой поворот в актерской судьбе наступил лишь в 1997-м году, после того как Алексей Нилов исполнил роль честного милиционера Андрея Ларина в популярном телесериале «Улицы разбиты фонарей». Данная работа моментально сделала его известным и популярным. В какой-то момент сериал о жизни оперативного отдела милиции стал одним из самых рейтинговых на российском телевидении. Вокруг исполнителей главных ролей началась подлинная истерия. Они стали настоящими народными любимцами, однако в какой-то момент незаметно для самих себя очутились в плену привычных образов.
    В общей сложности он играл роль честного милиционера без малого шестнадцать лет! Вплоть до 2003-го года Алексей являлся постоянным актером сериала «Улицы разбитых фонарей», после этого в роли того же Андрея Ларина появился в телепроектах «Убойная сила» и «Опера. Хроники убойного отдела». Начиная с 2008-го года, Алексей Нилов «расследует» дела государственной важности в сериале «Литейный, 4», в рамках которого вновь собрались вместе многие былые актеры сериала «Улицы разбитых фонарей». Алексей Нилов работал на одной съемочной площадке с такими актерами как Оскар Кучера, Юрий Кузнецов, Анастасия Мельникова, Евгений Дятлов и другие. Среди других ролей актера выделяются фильмы «Моя мама – невеста», «Я желаю тебе себя», «Бумеранг» и некоторые другие картины, снятые в жанре лирической комедии.
    Как говорит сам актер, в его жизни было пять жен и еще двадцать восемь других женщин. Поверить этим словам довольно просто, ведь в различные годы Алексей Нилов отметился многими яркими романами.
    Первой супругой актера была женщина по имени Анна Замотаева. В браке с ней на свет появилась старшая дочь нашего сегодняшнего героя – актриса Елизавета Нилова. Впоследствии Алексей находился в романтических отношениях с музыкальным режиссером Сусанной Цирюк, а также певицей Ириной Климовой. Результатом этих отношений стало появление на свет сыновей актера – Дмитрия и Никиты. Кроме того, в разные годы наш сегодняшний герой состоял в браке с Еленой Ниловой, а также встречался с актрисой Юлией Каманиной.

    Фильмография

    1968 — Снегурочка — эпизод
    1980 — Каждый третий — партизан
    1989 — Степан Сергеевич — Виталий Игумнов, начальник монтажно-сборочного цеха НИИ им. Вредена
    1991 — Меченые — Максим (Макс), борец с местной мафией в Крыму
    1992 — Кооператив «Политбюро», или Будет долгим прощание — Лёша, бандит
    1993 — Проклятие Дюран — Арман
    1993 — Роман императора — Болеслав Березовский, польский террорист-самоучка
    1994 — Год собаки — сосед Веры в общежитии (стоит за дверью, в титрах не указан)
    1994 — Прохиндиада 2 — новый директор школы
    1994 — Исповедь незнакомцу / Confidences à un inconnu (Россия, Франция, Италия) — Дмитрий
    1997—2004 — Улицы разбитых фонарей (1-5 сезоны) — Андрей Васильевич Ларин, капитан милиции (погиб в 5-ом сезоне в последней серии †
    2000 — Убойная сила — Андрей Васильевич Ларин, капитан милиции
    2003 — Жизнь одна — Владимир, писатель-фантаст
    2004 — Моя мама — невеста — Юрий Ивановский, разводящийся с женой бизнесмен
    2004 — Невестка — Вадим, муж Любы, отец Ильи, друг Стасика
    2004—2007 — Опера. Хроники убойного отдела — Андрей Васильевич Ларин, майор милиции
    2004 — Убить Бэллу — нетрезвый мужчина в «обезьяннике» и на улице (эпизод)
    2006 — Баллады о гусарах (Молдова) — Вениамин Уздечкин, корнет Оболенский
    2006 — Наркоза не будет — следователь
    2007 — Бумеранг — Олег Витальевич Бессонов, муж Инги Заёнц
    2008 — По контуру лица — слепой бомж
    2008 — Запрет на любовь — Алексей, адвокат
    2008 — Любовь под грифом «Совершенно секретно» — Алексей Нилов, адвокат Татьяны Васильевой
    2008—наст. время — Литейный (1-8 сезоны) — Алексей Нилов («Адвокат»), сотрудник специального отдела милиции, бывший адвокат, имеющий большие связи в преступном мире
    2008 — Холмы и равнины — Лев, журналист, отец Татьяны
    2009 — Захватчики — следователь
    2010 — 220 вольт любви — камео
    2010 — Страховщики — Верейский
    2010 — Вопрос чести — Алексей Нилов, бывший адвокат
    2010 — Подводные камни — Игорь Алексеевич Веселов, писатель и журналист (главная роль)
    2011 — Дубля не будет — Игорь Жданов, популярный актёр театра и кино
    2011 — ППС (серии № 8, 12) — Ефремов, майор службы собственной безопасности
    2011 — Я желаю тебе себя — Павел Павлович Новиков, директор фиктивной строительной организации
    2011—2014 — Чужой район (1, 2, 3 сезоны) — Александр Сергеевич Петров, глава районной администрации
    2012 — Возвращение — Владимир Николаевич Смирнов, генерал в отставке
    2013 — Назначена награда — «Граф»
    2014 — Лучшие враги — Владимир Александрович Старыгин, подполковник, начальник аналитической группы ГУВД
    2014 — Бирюк — Семёнов, полковник
    2015 — Аз воздам — Виктор Иванович Ершов, старший следователь Следственного комитета РФ
    2015 — Высокие ставки — Юрий Алексеевич Сергеев, питерский криминальный «авторитет» по прозвищу «Космонавт», бизнесмен, владелец нелегального казино (главная роль)
    2015 — Убийство на троих — Александр Черкасов
    2015 — Капкан для звезды — Игорь Яцко
    2015 — Испанец — Лёва

    Признание
    Государственные награды
    2006 — почётное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» — за заслуги в области искусства.

    Интересные факты

    В популярном телесериале «Улицы разбитых фонарей» прототипом персонажа Нилова капитана Андрея Ларина является писатель, подполковник милиции в отставке Андрей Кивинов, на основе повестей которого и были написаны сценарии большинства серий.
    16 марта 2000 года Алексей Нилов пережил клиническую смерть вследствие злоупотребления алкоголем. По словам актёра, всего таких смертей у него было «штуки три», когда останавливалось дыхание и врачам с трудом удавалось его спасать. В последний раз такой приступ произошёл с ним в канун наступающего 2007 года, который он встретил на восьмом этаже больницы на улице Костюшко в Санкт-Петербурге, где врачи откачивали его одиннадцать дней. С тех пор Алексей остепенился, взялся за ум и бросил пить.
    По собственному утверждению Алексея Нилова, в год окончания средней школы его рост был где-то 194 см, а сейчас — около 190 см.

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика