Владимир Гостюхин

Владимир Гостюхин
Владимир Васильевич Гостюхин



  • КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ И ФОТО:
  • Краткая биография
    Имя: Владимир Васильевич Гостюхин
    Дата рождения: 10 марта, 1946 | рыбы
    Место рождения: Свердловск, СССР (Екатеринбург, Россия)
    Карьера: Актер, режиссер
    Жанр: Драма, военный, комедия
    Супруга: Зинаида Гостюхина (развод, один ребенок), Светлана Гостюхина (развод, один ребенок), Алла Пролич
    Биография
    Гостюхин Владимир Васильевич родился 10 марта 1946 в Свердловске (Екатеринбурге).

    Учился в радиотехническом училище.
    В 1970 году окончил Государственный институт театрального искусства им. А.В.Луначарского.
    Находясь на службе в СА, работал в Центральном академическом театре Советской Армии.
    С 1982 — актер Минского Театра-студии киноактера. Там же играл роль старшины Бокарева в спектакле "Неизвестный солдат". Снимался в эпизодах ("Был месяц май", 1970; "Моя судьба", 1973).

    Член Международной славянской академии, вице-президент Международного кинофорума «Золотой Витязь».

    Детство и юность

    Владимир Гостюхин родился 10 марта 1946 года в Свердловске в рабочей семье. "Все мои предки - с запада России, рассказывает актер. - Дед мой - русак - женился на крещеной еврейке из местечковой Белоруссии. Отец мой - из Вятской губернии (в те времена Кировской) - совершенный русак".

    С детских лет родители Владимира Василий Павлович и Александра Ивановна приучили сына к труду. Семья Гостюхиных жила очень бедно. Отец - инвалид войны, мама постоянно была с ним, помогала ему…
    По окончании школы Владимир поступил в радиотехникум. Днем он учился, а вечерами работал электриком на стадионе. Участие в студенческом спектакле изменило жизнь Владимира. Он настолько увлекся театром, что бросил учебу и стал заниматься в студии при Доме культуры.

    В 1965 году Владимир Гостюхин поступил в ГИТИС, после окончания которого в 1970 его призвали в армию. Он служил в разведроте знаменитой Таманской дивизии. "Считаю, что мужчина должен отслужить в армии. Испокон веку на Руси считалось это святым делом" - говорит Владимир Васильевич.

    Театр

    Вернувшись из армии, Владимир Гостюхин поступил в Центральный академический театр Советской Армии, но не актером, как этого следовало бы ожидать, а мебельщиком-реквизитором. А на сцену он впервые вышел, заменяя заболевшего артиста. Первой театральной работой актера стала роль старшины Бокарева в спектакле "Неизвестный солдат" (1974).

    Владимир Васильевич вспоминает о том времени: "Я 6 лет двигал мебель на спектаклях и ждал своего часа. "Как ты выдерживаешь, как не сопьёшься?" - сочувствовали мне актёры. А я не обращал внимания на раздоры и работал. В трудовой книжке - одни благодарности. Меня так воспитали мои родители…".

    Дебют в кино

    В кино Гостюхин дебютировал еще на последнем курсе ГИТИСА, снявшись в эпизодической роли солдата Вехова фильме Марлена Хуциева "Был месяц май" (1970). А первую заметную роль сыграл в фильме Василия Ордынского "Хождение по мукам" (Красильников). Но для зрителей этот актер начался с ленты Ларисы Шепитько "Восхождение", вышедшей в 1976 году.

    Приглашение Ларисой Шепитько на одну из главных ролей мебельщика-реквизитора Театра Советской Армии Владимира Гостюхина было для всех полной неожиданностью. И для самого Гостюхина, разумеется, в первую очередь. Хотя, "прочитав повесть Василя Быкова "Сотников", - вспоминает актер, - я был так потрясен образом Рыбака, что тогда же внутренне решил: это судьба. Я чувствовал, что это мое, что я смогу…".

    Роль предателя Рыбака Владимир Гостюхин сыграл сильно и убедительно. Эта работа ярко продемонстрировала драматический талант актера. Владимир Гостюхин стремился передать живое движение характера, меняющегося в зависимости от тех или иных жизненных обстоятельств. Зажатый в рамки установленной режиссером схемы образа, он сумел создать (особенно в первой половине ленты) более глубокий характер, приблизившись к тому пониманию, какое было заложено в повести Василя Быкова.

    70-е -80-е годы

    Можно было ожидать после "Восхождения", что Владимиру Гостюхину придется играть отрицательных, несимпатичных героев. К счастью, этого не произошло. Почти все персонажи его последующих фильмов неординарны. Актер, необыкновенно требовательный к себе, создавал на экране сложные, порой запутанные русские характеры. Пожалуй, только Боборыкин в "Предварительном расследовании" Андрея Разумовского кажется вполне традиционным.

    В новелле "Волки" в киноальманахе "В профиль и анфас" и в "Чужой компании" Гостюхин играет героев, которых трудно оценить однозначно. Интересна роль Кацубы в киноповести "Старшине". А в мелодраме "Случайные пассажиры" (роль - шофер Иван Жаплов) и психологической драме "Охота на лис" (роль - Виктор Белов) актер создал характеры, ранее неведомые нашему кино, отказываясь от устаревших представлений о стерильно положительных и так же стерильно красивых героях-современниках.

    70-е - 80-е годы вообще были наиболее плодотворными в творчестве актера. Владимир Гостюхин много снимался. Экран не прошел мимо фактуры Гостюхина - "народности" облика, мужицкой основательности. Его облик работал как образ в "Роднике", где Гостюхин играл крестьянина и воина Касьяна, в мелодраме "Белый ворон", где он был работягой-шахтером, в драме "Возьму твою боль", где актер играл крестьянина Ивана Батрака.

    Но уже майор Мак-Наббс в телесериале "В поисках капитана Гранта" сыгран с большой долей актерского озорства, стилизаторства. На резкой смене привычного гостюхинского имиджа сыгран и острохарактерный, почти комедийный атаман Платов в "Левше". Столь же неожидан, но и абсолютно узнаваем воинствующий хам Меженин в киноромане "Берег" (Госпремия СССР, 1985).

    Трагическая раздвоенность вора Васьки Пепла из фильма "Без солнца" (1987, по пьесе М. Горького "На дне", реж. Ю. Карасик) еще раз проживалась Гостюхиным на современном материале в неразрешимой драме сломленного, но из последних сил бунтующего могильщика Воробья в картине Итыгилова "Смиренное кладбище" (1989). Не менее трагичен бывший командир лагерной охраны Кузнецов из киноповести Михаила Пташука "Наш бронепоезд" (1988), бившийся в бесполезных попытках самооправдания и кончавший самоубийством.

    В 1990 Гильдия киноактеров отметила Гостюхина призом "За выдающийся вклад в профессию". В 1995 на «Беларусьфильме» был снят документальный фильм-портрет "Гостюхин" (реж. Н.Князев).

    90-е годы

    В 90-е - период, когда в нашем кинематографе хорошие картины были большой редкостью - Владимир Гостюхин снимался меньше, чем в предыдущие годы. Но и в это время им были созданы интересные образы.
    В 1991 году на экраны вышел фильм Никиты Михалкова "Урга - территория любви", прогремевший на Венецианском фестивале и получивший там "Золотого льва Святого Марка". Владимир Гостюхин здесь блестяще исполнил главную роль, шофера Сергея.
    В следующем году актер воплотил на экране образ легендарного советского генерала А.В. Горбатова, снявшись в картине "Генерал".

    Среди других заметных работ тех лет - роли: в социальной драме Николая Еременко-мл. "Сын за отца", костюмной драме по Бунину "Мещерские" (режиссер Борис Яшин), боевике, во многом предвосхитивший ситуацию на южных границах России, "Мужской талисман" (режиссер Борис Галкин), комедии о приключениях слесаря-сантехника Тутышкина "Святой и грешный" (режиссер Иван Соловов).

    В 1996 году Владимир Гостюхин выступил в качестве режиссера, поставив очень милый и добрый фильм "Ботанический сад". Сам Владимир Васильевич оценил свою работу скромно, заметив лишь, что постарался "сделать нежную, добрую картину".
    Владимир Гостюхин снялся в немецкой двухсерийной исторической картине "Танец вокруг Бога" (режиссер Том Толь), действие которой происходит в XVI веке.

    В середине 90-х годов актер бросается с головой в политику, в общественную жизнь. Это стоит ему периода простоя. Да, в Минске снялся в республиканских картинах "Сын за отца не отвечает" и "Шляхтич Завальня". И почти потерял контакты с "Мосфильмом" и "Ленфильмом".

    Возвращение на большой экран затянулось. Но все же, состоялось. Уже пожилым Иванычем - в молодежных синих джинсах, с мобильником, кожаной желтой куртке – появляется актер в восемнадцати телесериях "Дальнобойщики".

    "Дальнобойщики" и другие работы

    Новый виток популярности, на этот раз среди молодого поколения, принесла Владимиру Гостюхину роль обаятельного Федора Ивановича в сериале "Дальнобойщики". Зрители - от мала до велика - полюбили этот крепко скроенный добротный народный сериал и его героев Петровича и Сашка (Владислав Галкин). Теперь, как признается актер, "завидев меня, говорят: "Дальнобойщик идет!" Словно бы я ничего за последнее время не играл".

    Но Владимир Васильевич не останавливается на достигнутом. В последние годы вышло сразу несколько фильмов с интересными работами актера: "Война", "Прикованный", "Дикий табун". Был занят у плодовитого Дмитрия Астрахана - хоть роль второго плана – в фильме "Подари мне лунный свет". Вернулся к С. Овчарову - замечательная, веселая, с озорством работа в "Сказе про Федота-стрельца" по народной стихотворной пьесе Леонида Филатова.

    В 2004 году в сериале "Команда" Гостюхин сыграл тренера провинциальной футбольной команды "Торпедо". Владимир Васильевич рассказывает: "Мне было особенно интересно сниматься в этом сериале, так как все мое детство связано с футболом. Когда мама в очередной раз видела мои порванные кеды, она ругалась "Обуви на тебя не напасешься!" Я молча зашивал их и опять бежал во двор - меня ждала моя команда".
    Фильмография
    2014 Мы, братья
    2014 Дальнобойщики 4 (сериал)
    2014 Алхимик (сериал) ... Григорий Распутин
    2014 Ёлки 1914
    2014 За встречу
    2014 Доктор смерть (мини-сериал)
    2013 Без права на выбор (мини-сериал)
    2013 Оттепель (сериал) ... Пронин
    2013 Поезд на север (мини-сериал) ... Иван Фёдорович Громов
    2013 Апофегей (мини-сериал) ... Семеренко
    2013 Пепел (сериал)
    2013 Лука ... дед Луки
    2013 1943 (сериал) ... бургомистр Кузьмич
    2012 Подпоручикъ Ромашовъ
    2012 Варвара 3D ... священник
    2012 1812: Уланская баллада
    2012 Ящик Пандоры (мини-сериал) ... Сева
    2011 Участковый (сериал)
    2011 Три дня лейтенанта Кравцова (мини-сериал)
    2011 М.У.Р (сериал)
    2011 Варвара 3D ... священник
    2010 Дальнобойщики 3 (сериал) … Иваныч
    2010 Око за око
    2010 Горбунок
    2010 Гадание при свечах (сериал)
    2010 Военная разведка: Западный фронт (сериал) … "Рыба"
    2010 В лесах и на горах (сериал) ... Чапурин Потап Максимыч
    2009 И была война
    2009 Волки
    2008 Смерть шпионам 2 (сериал) ... майор Рымаков Сергей Варламович
    2008 Русичи ... дядька Фрол
    2007 Юнкера (сериал)
    2006 Тихий Дон (ТВ) .. Петр
    2006 Чартер ... Широков, главная роль
    2006 Я помню
    2006 Заколдованный участок ... Липкин
    2006 Гражданин начальник-3 (сериал) ... Следователь Генпрокуратуры Федор Назаров, главная роль
    2006 Билет в гарем (сериал)
    2005 Первый после Бога ... Комбриг
    2005 Охота на изюбря (сериал) ... Губернатор Ахтарской области Дубнов
    2005 Отчий дом ... Профессор
    2004 Ночь светла
    2004 Дальнобойщики 2 (сериал) ... Федор Иваныч, главная роль
    2004 Весьегонская волчица ... Петька
    2003 Фейерверк … Воронов, главная роль
    2003 Команда (сериал) ... Тренер Игорь Петрович Борзых
    2002 Прикованный ... Павел, главная роль
    2002 Дикий табун ... Макарыч, главная роль
    2002 Война ... отец Ивана
    2001 Сказ про Федота-Стрельца ... Генерал
    2001 Подари мне лунный свет ... Эдик, случайный попутчик жены
    2001 Дальнобойщики (сериал) ... Федор Иваныч, главная роль
    1999 Святой и грешный ... Слесарь Кузьма Тудышкин, главная роль
    1998 Незримый путешественник ... Егорыч, Камердинер Государя
    1995 Сын за отца
    1995 Мужской талисман
    1995 Мещерские
    1994 Шляхтич Завальня или Беларусь в фантастических рассказах
    1994 Огненный стрелок
    1992 – 2006 Тихий Дон ... Петр Мелехов
    1992 Генерал ... генерал Горбатов, главная роль, командарм
    1992 Америкэн бой ... Железяка
    1991 Урга - территория любви ... Сергей
    1990 Все впереди
    1990 Автостоп
    1989 Смиренное кладбище ... Леха Воробей, подсобный рабочий на кладбище, главная роль
    1989 Похищение чародея
    1989 Кончина (ТВ)
    1988 Наш бронепоезд ... Командир лагерной охраны Кузнецов, главная роль
    1988 Большая игра (сериал) … главная роль
    1987 Моонзунд ... революционер Семенчук, главная роль
    1987 Без солнца ... вор Васька Пепел
    1986 Скакал казак через долину
    1986 Левша ... Платов
    1986 Знак беды
    1986 Зина - Зинуля
    1985 Контракт века
    1985 В поисках капитана Гранта (сериал) ... майор Мак-Наббс
    1984 Берег ... сержант Меженин
    1983 Такая жесткая игра - хоккей ... Крынин
    1983 Магистраль … Бойчук
    1983 Лунная радуга
    1982 Чужая вотчина ... Литовар
    1982 Грибной дождь
    1981 Родник ... Касьян
    1981 Возьму твою боль ... Иван Батрак / отец, главная роль
    1981 Белый ворон ... Шахтер
    1980 Охота на лис ... Владимир Белов, главная роль
    1979 Чужая компания
    1979 Старшина ... Кацуба, главная роль, старшина
    1979 Время выбрало нас (сериал) … Лагутников
    1978 Случайные пассажиры ... Иван Жаплов, главная роль, шофер ЗИЛка
    1978 Предварительное расследование
    1978 Живой срез (короткометражный) … Игнат
    1977 Хождение по мукам (сериал) ... Алексей Красильников
    1977 В профиль и анфас (киноальманах)
    1976 Восхождение ... Рыбак, главная роль
    1974 Моя судьба ... Павел Кожухов в юности
    1973 Великие голодранцы ... Лапонин
    1970 Был месяц май (ТВ) … Нырков

    БИОГРАФИИ АКТЁРОВ

    Всего комментариев: 0
    Name *:
    Email:
    Subscription:1
    Code *:
    Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика
    О проекте
    • Карта сайта
    • Правообладателям
    • Смотреть новинки 2015
    • Обратная связь
    Полезные ссылки
    SvStudio.net

    Развлекательный портал с ежедневными обновлениями. Выбрать фильм по своему вкусу и посмотреть его в хорошем качестве в приятной компании или в одиночестве, когда хочется расслаббиться после трудног дня или недели-что может быть лучше? Наш сайт приветствует всех поклонников кино и предлогает вам смотреть фильмы и сериалы онлайн, предоставляя вам для этого широчайший выбор от классики до последних новинок отечественного и зарубежного кинематографа. На нашем киносайте у вас будет огромная возможность посмотреть кино онлайн бесплатно. Вы найдёте фильмы по жанрам: ужасы, триллеры, комедии, боевики, фантастика, детективы, документальные, исторические, мелодрамы, приключения,индийские фильмы, спортивные ролики и На сайте подобраны фильмы по актёрам,фильмы про любовь,фильмы про зомби и фильмы про войну.