Религиозный туризм путешествие по священным местам

Религиозный туризм путешествие по священным местам
Турист, паломник, религия, экскурсии




ПОНРАВИЛАСЬ СТАТЬЯ ПОДЕЛИСЬ ССЫЛКОЙ

Этот вид туризма также является частью туристической индустрии. Путешественники посещают различные святые места с целью познания. В течение всей экскурсии туристы получают сведения о том, как возникла данная святыня, какое значение она имеет для представителей этой религии. Экскурсовод рассказывает о жизнедеятельности святых, кто когда-то проживал в этом месте, об особенностях построек и религиозных канонах.

Достаточно известным и интересным является паломнический туризм. Целью такого туризма является культ священным местам. И поклонение ставится здесь выше, чем обычная обозревательная экскурсия.

Само понятие паломничества известно еще из древних времен. Его происхождение берет свое начало от слова «пальма», это связано с тем, что христианские паломники, впервые ступившие на Святую землю Иерусалима (это произошло во время праздника «Входа Господня в Иерусалим», а на Руси это «Вербное воскресенье») во время шествия несли с собой пальмовые ветви. Главная идея паломничества состоит в решении трудных задач, пожертвовании физическими ценностями в пользу духовных. Самые первые паломники не использовали транспорт, и чтобы добраться до святых мест, им приходилось преодолевать многие километры пешком.

Но в чем смысл паломничества? Почему люди имеют такое великое желание посетить эти святые места? Наверное, у каждого есть своя мотивация. Кто-то отмаливает свои грехи, кто-то слишком предан своему вероисповеданию, а кто-то выполняет богоугодную работу, или даже обретает новый смысл жизни и достигает прозрения.

Конечно, в религиозном туризме путешественники не ходят пешком неделями и не спят под открытым небом. Всегда предоставляется транспортное средство, которое привозит туристов к святым местам, организовано питание и размещение в гостиницах или же специально оборудованное место для кемпинга, и даже может быть предоставлена монашеская келья.

В течение всей экскурсии происходит знакомство туристов с культовыми и религиозными центрами разного рода конфессий.

Главными объектами экскурсии обычно становятся культовые постройки, такие, как храмы, монастыри и часовни, или объекты природного типа, например, реки, озера, святые источники и даже объекты небольшой формы – придорожные кресты и алтари.

Кто из туристов имеет большую заинтересованность, то им могут предложить посетить монументы религиозного наследия. Обычно предлагаются к вниманию туристов архитектурные формы, религии которых давно исчезли, а также многочисленные рукописи и разнообразные культовые вещи. Такие монументы сохранились в Центральной Америке, Египте, Греции, Италии и Месопотамии.


Паломничество в России
21.03.2015 в 14:41

В дни Великого поста многие россияне отправляются в так называемые паломнические туры. Некоторые туристические агентства предлагают самые разные направления, но большинство паломников самостоятельно выбирают места для посещения.

 
Афины – город мифов
 
12.03.2015 в 01:46

Основанные на заре человеческой цивилизации, современные Афины, привлекают ежегодно миллионы туристов из различных уголков нашей планеты. Что совсем не удивительно! Город...

 
Куда поехать в 2015
 
25.12.2014 в 22:26

Фарерские острова, расположенные в Атлантическом океане между Исландией и Шотландией, прекрасны в любое время года. Правда, туристический сезон длится лишь с мая по сентя...


Всего комментариев: 0
Name *:
Email:
Subscription:1
Code *:
Конструктор сайтов - uCoz Яндекс.Метрика